Северные надбавки: почему у меня нет 30% после проживания в Красноярске?

Здравствуйте! Я родилась и выросла в городе Красноярск (приравненный к районам Крайнего Севера), общий трудовой стаж там у меня составил 1,5 месяца. На данный момент я переехала в город Дудинка (Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район, Крайний Север) и теперь зарабатываю полярки с нуля. Почему у меня нет 30% после проживания в Красноярске? Возраст 20 лет
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена.

Здравствуйте, интересный вопрос.

Для его решения нужно знать, в какой организации вы работаете: бюджетной (федеральной, региональной или муниципальной) или коммерческой. У каждого свои правила, конечно в чем-то похожи, но для понимания было бы легче.

В соответствии с Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (приказ Министерства труда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2) процентные надбавки начисляются на заработок в следующих размерах:

- в районах Крайнего Севера - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);

- в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (Красноярск), - 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);

В случаях перехода из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в районы Крайнего Севера суммы надбавок (в процентном исчислении), выслуженных за полные годы работы, сохраняются в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная надбавка пропорционально количеству месяцев.

Если вам в Красноярске установили на работе процентную надбавку в размере 30%, т.к. вы являетесь молодежью (до 30 лет) и прожили в Красноярске не менее 5 лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то и в Дудинке должны учесть 30%.