Не выплатили зарплату на стройке, прокуратура не помогла

Отработали бригадой на стройке. Деньги не выплатили. Прокуратура не помогла. Работали без договора.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую подавать заявление в правоохранительные органы о привлечении работодателя к уголовной ответственности по ст. 145.1 КК РФ.

Если прокуратура не смогла найти подтверждения факта работы, то суд Вам тоже не поможет, если только Вы не обладаете доказательствами фактического осуществления работы по заказу нанимателя.
Здравствуйте!

Нужно обращаться в суд с иском о взыскании оплаты по фактически заключённому договору подряда. В суд нужно будет представить доказательства фактического выполнения работ. Это могут быть любые документы, фото и видео, показания свидетелей

Вам нужно в суде доказать факт работы на стройке с помощью свидетелей.

Здравствуйте.

Подавайте иск в суд. Надо суду предоставить доказательства Вашей работы. Это могут быть различные акты, Возможно, была переписка онлайн по заказу работы, привлекайте свидетелей.

Здравствуйте!

В данном случае работодатель грубо нарушает Ваш права, и Вам следует воспользоваться правом, предусмотренным ст 392 ТК РФ, в соответствии с которой

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Кроме того, право на взыскании заработной платы, а также возмещения вреда установлено и иными нормами ТК Рф.

В соответствии со ст 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Кроме того, Вы также вправе заявить требование о взыскании морального вреда согласно ст237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В случае, если Вам необходима помощь в составлении искового заявления, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Должен помочь юрист.

Которого Вы наймёте.

Прокуратура без договора не может установить размер зарплаты.

Предположения не котируются в правовом поле.