Имеет ли право работодатель лишать премии, которая прописана в приказе?

В приказе на прием указана сумма оклада и сумма премии, 3 мес подряд мне выплачивали полностью сумму оклада и премии, а в этом месяце меня лишили премии на 75%. Скажите, имеет ли право работодатель лишить меня этой премии.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно смотреть Положение о премировании, содержание трудового договора и приказа о приёме на работу. Направьте жалобу в трудовую инпсекцию, чтобы проверили законность лишения премии. И можете обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной премии.

Здравствуйте.

Работодатель может лишить Вас премии, если это указано в Положении о премировании Вашего предприятия или в Коллективном договоре. Ознакомтесь с этими документами.

Если таковых нет, подавайте жалобу в Трудовую инспекцию.