Северные надбавки. Через какое время положено 80%?

Здравствуйте! Я родилась в Архангельске 1978 году, трудовую деятельность начала 1996 году, переехав в Североморск в 2019 году в марте, устроилась на работу, имею северную надбавку 50%. Вопрос: через какое время мне положена 80% надбавка? Стаж в Архангельске 20 лет.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2. Процентная надбавка начисляется

10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка,

Если у Вас сейчас 50% северная надбавка,

по прошествии первых 6 месяцев работы должны начислить – 10%,

Далее за каждый год надбавка растет на 10% до достижения максимума, 80%

Т.е. надбавку в 80% Вы должны будете получать с апреля 2021 года.

При переходе на работу в другую местность (например, из 4-й группы территорий в 1-ю) применяется разъяснение Минтруда России от 16.05.1994 № 7. В указанном акте содержатся в том числе примеры перерасчета процентной надбавки.

«б) в случаях перехода работника с предприятия, расположенного в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, сумма надбавок (в процентном исчислении), начисленных за полные годы работы, сохраняется в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная процентная надбавка пропорционально количеству месяцев.

Пример.

Работник, проработавший на предприятии, расположенном в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, 3 года 10 месяцев, получает процентную надбавку 30 процентов. При переходе на работу на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, ему сохраняется процентная надбавка в размере 30 процентов за 3 года работы, а за 10 месяцев дополнительно начисляется 8,3 процента (10 месяцев : 12 месяцев х 10 процентов). При этом образующиеся дробные доли процента при величине от 0,5 и более округляются до целой единицы, а при величине менее 0,5 - отбрасываются.

Начисление следующей очередной процентной надбавки должно производиться в общем порядке через 6 месяцев с момента перехода работника на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, в размере, установленном для этого района;»

Лучший ответ

Добрый вечер Лариса. В соответствии со ст.

ТК РФ Статья 315. Оплата труда

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

1. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент 2,0:

"Архангельская область - город Северодвинск с территорией, находящейся в административном подчинении Северодвинского горсовета, за исключением территории, находящейся в административном подчинении Ненокского сельского совета;

Острова Белого моря, находящиеся в административном подчинении Карельской АССР и Архангельской области, за исключением островов, находящихся в административном подчинении Ненецкого национального округа, Мезенского и Лешуконского сельских районов."

Размер надбавки зависит как от стажа работы в климатических условиях, так и от региона. Как только начинается «северный» трудовой стаж, работник имеет право на добавку к окладу в размере 10% от этого оклада.

Дополнительная выплата будет увеличиваться каждые полгода на 10%, пока не достигнет своего максимума, установленного в регионе.

Лучший ответ

Добрый день.

Указанная Вами надбавка начисляется через каждые 6месяцев до тех пор, пока не достигнет 80%-ой величины.

Лучший ответ

Здравствуйте, Лариса!

Надбавка работающим в районах крайнего Севра начислячется через каждые 6 месяцев до установленного максимума. В Ваших условиях 80 %.

Здравствуйте, Лариса!

Сотрудникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, начисляйте дополнительные выплаты к заработной плате в виде:

- надбавки за стаж работы;

- районные коэффициенты.

Право на получение надбавки за работу в северных районах закреплено в статье 317 ТК РФ и статье 11 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1. В части, не противоречащей этим документам, по-прежнему действуют нормативные акты СССР, разъясняющие порядок начисления надбавки (приказы Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г.).

Величина процентной надбавки к зарплате за работу на Крайнем Севере зависит от района, в котором работает сотрудник, возраста сотрудника и продолжительности его работы (проживания) в данном регионе.

Право на получение районного коэффициента к заработной плате возникает у работников с первого дня работы в соответствующих районах и местностях. Районный коэффициент начисляется на фактический заработок работника, включая вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежемесячно, ежеквартально или единовременно. Размер заработка, на который начисляется районный коэффициент, в настоящее время не ограничен.

Согласно пункту 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, и пунктом 6 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3, максимальный размер выплат надбавок за работу в местах Крайнего Севера равен 80%.

Трудовой стаж, необходимый для начисления процентной надбавки к заработной плате работникам предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, начиная с 1 июня 1993 г. суммируется независимо от сроков перерыва в работе.

Сотрудники моложе 30 лет имеют право на надбавку в повышенном размере - 20 процентов. Однако для того чтобы воспользоваться повышенной процентной надбавкой, им необходимо прожить в соответствующем регионе не менее одного года (п. 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2). Остальным коэффициент в районах Крайнего Севера повышается каждый год на 10%.

Таким образом, ранее апреля 2021 года Вы не сможете претендовать на надбавку в размере 80%.

Здравствуйте! Каждые шесть месяцев надбавка "растет" на 10 % , а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка (п. 16 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2).

В Мурманской области такой максимум составляет 80%.

Вы трудоустроились в марте 2019 года, т.к. стаж непрерывный, на момент трудоустройства сохранилась надбавка 50%, значит, с октября 2019 года она будет увеличена до 60% (далее 10% за каждый год), в октябре 2020 г. она составит 70%, в октябре 2021 г. - 80%.