Лишили премии за больничный

Здравствуйте, такая ситуация. Август отработала полностью, без нареканий. 2 сентября ушла на больничный с ребенком. За август лишили премии т.к я ушла на больничный, законно ли это?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Это незаконно. Нахождение на больничном не может быть основанием для лишения премии. Вам можно обращаться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. Кроме того неполученный деньги можно взыскать в судебном порядке

Пишите в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте!

Здесь важно посмотреть локальный акт Вашей организации, который регулирует основания для выплаты премии. Как правило, такой акт называется "Положение о премировании".

Следовательно, если Вы выполнили все условия для выплаты премии в августе, лишение Вас премии является незаконным.

Поэтому, Вы можете обжаловать действия работодателя в инспекцию по труду, в прокуратуру, либо в судебном порядке.

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Нахождение на больничном не может являться основанием для депремирования.

Добрый день ! Уход на больничный не является основанием депримирования(лишения премии).

Необходимо ознакомиться с локальными правовыми актами вашего предприятия.

Ст.191 ТК РФ.Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наград

Комментарий к Статье 191 ТК РФ

В статье 191 Трудового кодекса РФ указано, как работодатель может поощрить работника за добросовестное исполнение трудовых обязанностей. Среди способов мотивации можно назвать благодарность, премию, ценный подарок, почетную грамоту, представление к званию лучшего специалиста. Перечень поощрений не является исчерпывающим. Работодатель может закрепить и другие способы мотивации в коллективном договоре или правилах внутреннего трудового распорядка.