Вопрос по начислению зп.

Доброго времени суток! У меня такая ситуация, с рождения и до 2012 года я жил в южном районе Краснорского края. С 2012 года и по 2016 год жил в городе Красноярск. С 2016 года и по 2018 год жил в гороже Томске. И вопрос, могу ли я получать надбавку в размере 30% к заработной плате, переехав и устроившись на работу в Нижневартовск, сразу после ВУЗа, на основании поставления Минтруда РФ от 11.09.1995 N 49 "Об утверждении разъяснения "О порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, и коэффициентов (районных, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях) ".
Ответы юристов

Доброго времени суток уважаемый Игорь! Под районный коэффициент 1,5 попадает вся территория ХМАО.
Особенности оплаты работы тех, кто трудится в районах Крайнего Севера, включая местности, приравненные к ним, прописаны в главе 50 Трудового Кодекса РФ.

Начисление заработной платы в районах Крайнего Севера производится с использованием процентных северных надбавок, а также районных коэффициентов – так гласит ст. 315 Трудового кодекса РФ.

Статья 317 ТК РФ гарантирует всем, кто работает в условиях Крайнего Севера, специальную северную надбавку, выраженную в процентах к зарплате, которая начисляется в зависимости от стажа работы в таких регионах.

Согласно положениям ст. 316, 317 Трудового кодекса РФ, величина этой надбавки и районного коэффициента, а также порядок их выплаты регулируется Правительством Российской Федерации. Одновременно Закон РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера» за № 4520 – 1 от 19.02.1993 устанавливает аналогичные с Трудовым кодексом положения.

Однако соответствующий законодательный акт до настоящего времени не создан, поэтому Федеральная служба по труду и занятости в своем письме № 1597-6-0 от 13.09.2006 рекомендует при подобных обстоятельствах обращаться к ст. 423 ТК РФ и исходить из не потерявших силу нормативных актов РСФСР и СССР, если их содержание не противоречит положениям Трудового кодекса РФ.

Размер надбавок не отличается для всех территорий, входящих в этот перечень:
- 10% за первые трудовые полгода;
- каждые 6 месяцев происходит 10% увеличения до установленного лимита в 80%, а в отдельных областях – до 100%;
- территории, приравненные к Крайнему Северу, позволяют увеличивать надбавку на 10% только после года работы и делать это 1 раз в год с возрастанием до 50% (в некоторых регионах до 30%);
- особые нормы актуальны для молодых специалистов (до 30-летнего возраста) – они получают двойную надбавку (20%) ускоренно, начиная с первого рабочего дня, если до начала работы прожили в данном регионе 5 и более лет.

Районный коэффициент в 2017-2018 годах разительно отличается в зависимости от территории.

Полный перечень районов и применяемых на их территории коэффициентов указан в Информационном письме Минтруда РФ от 09.06.2003 N 1199-16.

В Ханты-Мансийском АО районный коэффициент составляет 1,5.

Законодательство:
- ст. 316 ТК говорит о том, что районные индексирующие коэффициенты устанавливает непосредственно Правительство РФ, что не исключает возможности дополнительных «добавок» из местных бюджетов;
- ст. 146, ст. 148 ТК подробно расшифровывают понятие РК в качестве гарантированной государством надбавки к различным видам выплат для работающих граждан;
- территории, на которых будет актуален фиксированный РК, приведены в Постановлении Министерства труда от 11 сентября 1995 года № 49;
- ст. 10 Федерального закона N 4520-1 от 19 февраля 1993 года подробно освещает «северные» надбавки.

И совет: при заключении трудового договора обязательно потребуйте указать отдельно оклад и отдельно районный коэффициент в соответствии с ч. 4 статьи 129 Трудового кодекса РФ.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru