Должен предприниматель выплачивать северные надбавки в полном объёме?

Я работаю у частного предпринимателя в Мурманске. Но его фирма зарегистрирована в средней полосе. Должен ли он выплачивать мне северные надбавки в полном объёме? На севере проживаю с января 1999 г. Мне 25 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, должен выплачивать в полном объеме, независимо от того, где зарегистрирована фирма. Надбавка к зарплате зависит от места работы , а не от места регистрации ИП.

ТК РФ Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате

"Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере."

Согласно Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2. Процентная надбавка начисляется

10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка,

Здравствуйте,

Да, должен. Если Ваше место работы находится в районах Крайнего Севера или приравненных к нему территорий, то в силу ст. 317 ТК РФ Вам полагается доплата в размере коэффициента.

Если работодатель будет отказывать, то Вы вправе обращаться в трудовую инспекцию.

День добрый!Он вам обязан выплачивать северные надбавки ст.317 ТК РФ.Вам полагается доплата от 40 до 80 процентов от вашей заработной платы в зависимостим от стажа.