Невыплата з/п и отказ трудоустройства за период более 7 месяцев

Добрый день! Подскажите пожалуйста куда обращаться за помощью в случае не выплат з/п и отказа оформлять официально работника? Мой муж отработал на предприятии порядка7 месяцев за это время его не оформили и отказываются выплачивать з\п за период примерно 6 месяцев... сначала руководитель говорила что не сезон нет денег , потом решила что она не будет платить ту сумму которую обещала при трудоустройстве и в качестве аргумента говорит "что ты не трудоустроен" иди жалуйся!!!!
Ответы юристов

Добрый вечер, Елена.

Первым делом вашему мужу нужно обратиться в Государственную инспекцию труда (инспекцию по труду и трудовым спорам) или с иском в суд о нарушении трудового законодательства руководителем организации (согласно ТК лицо приступившее к исполнению своих трудовых обязанностей считается принятым на работу, и работодатель обязан в течение трех дней заключить с ним трудовой договор). К тому же смело обращайтесь в налоговую и пенсионный фонд, с заявлением о том, что руководительница официально не оформляет своих сотрудников и тем самым уклоняется от уплаты налогов и других обязательных отчислений. Наряду со всеми заявлениями можно направить заявление и в прокуратуру, тогда могут еще и прокурорскую проверку провести.

Доброго дня

Смело идите в Прокуратуру и пишите заявления с жалобами в ПФР и труд.инспецию.После всех этих проверок я сомневаюсь что ваш муж будет нетрудоустроен официально.пригрозите работодателю, что наняли юриста, и готовите жалобы.Найдите 2 более свидетелей, подтвердивших, что он устроился на работу такого-то числа, не оформление - еще не факт того что не обязаны признать трудовые отношения. а они начались с первого дня как муж ваш приступил к работе.Найдите распечатки звонков или аудио, видеозаписи переписку, подтверждающие факт устройства с такого-то числа на работу- пригодится вам к жалобам подшить.

Понравился точный и доступный ответ - ставьте свой отзыв "+"

с уважением , Разумовская Т.Г

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.