Рабочее место закрыли, зарплату не дают, говорят нет денег

Работала в бане по договору. Баня закрылась с 1 ноября на неопределенный срок. Договор расторгли без меня. А зарплату за октябрь не дают. Говорят нет денег. Подскажите, куда обратится.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Масса нарушений со стороны Вашего работодателя.

Договор расторгли без меня.

Основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусмотрены в ст. 81 ТК РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

А зарплату за октябрь не дают.

Это, конечно, тоже неправомерно.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Обращайтесь в Межрайонную прокуратуру Вязниковского района.

  • Советская ул., 23А, Вязники
  • +7 49233 2-23-00.

Либо в Государственную инспекцию труда во Владимирской области.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://git33.rostrud.gov.ru/pismo-v-gosudarstvennuyu-inspektsiyu-truda/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

При этом Вы вправе требовать от работодателя уплату процентов (денежной компенсации) за задержку по выплате заработной платы.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Здравствуйте

Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию. В жалобе укажите, что Вас незаконно уволили, заявление на увольнение Вы не писали и зарплату не выплачивают.

Кроме того, напишите заявление работодателю о выплате Вам зарплаты и компенсации за задержку выплат.(ст 236 ТК РФ). В заявлении укажите, что Вы не согласны с увольнением и заявление на увольнение не писали. Заявление надо обязательно зарегистрироваться или послать по почте с уведомлением о вручении и опись во вложении.
Добрый день! Если баня закрылась на неопределённый срок значит работодатель был обязан оплачивать Вам простой из расчёта не менее 2/3 Вашего оклада на основании ст. 157 Трудового кодекса РФ, а не прекращать трудовые отношения. Если организация ликвидируется или в ней проходят мероприятия по сокращению численности или штата, Вас до начала этих процедур (не менее чем за 2 месяца) были обязаны официально уведомить и при увольнении выплатить не только задерданную заработную плату, но и выходное пособие согласно ст. 178, 180 ТК РФ. Для восстановления Ваших прав направьте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру одновременно. Кроме этого Вы вправе обжаловать увольнение в судебном порядке с выплатой всей причитающейся Вам заработной платы, процентов за несвоевремерную выплату и компенсации морального вреда в соответствии со ст. 236, 237 ТК РФ.

Здравствуйте!

Обратитесь в прокуратуру района. Они проверят и решат проблему.

Здравствуйте,

В Вашем случае рекомендую подавать заявление в прокуратуру о привлечении работодателя к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ:

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечания. 1. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Здравствуйте

Вы можете обратиться в инспекцию по труду, или в прокуратуру. Они смогут решить проблему, и проведут проверку. Вы можете подать обращение онлайн.

Работодатель не оплачивал вам простой в работе, а расторгнул договор без вашего согласия.

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру

Обращайтесь к грамотному юристу.

Он поможет выбить зарплату.

И наказать работодателя.

Только так, если Вы дееспособны.