Отпускные по беременности. Должна я возвращать отпускные обратно и за их ошибки.

Здравствуйте! Я работаю на данный момент в школе, я полторатгода назад ушла в декретный отпуск отпускные мне начислили за весь период, но должны были начислить за 16 дней. Но я об этом не знала и потратила денежки, на данный момент я возвращаю отпускные обратно в бухгалтерию у меня вычитают из-зарплаты. Законо ли это? И должна я их возвращать?
Трудовое право | Заработная плата | Газимуро-Заводский район село | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Наталья.

Законодательство предусматривает только 2 случая, когда излишне выплаченная сумма пособия может быть взыскана с работницы. Это (ч. 4 ст. 15 Закона N 255-ФЗ):

  • счетная ошибка. Иными словами – арифметическая ошибка при начислении пособия (Письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1). Отметим, что повторное перечисление суммы на счет работницы, а также неверное применение норм Закона счетными ошибками не являются;
  • недобросовестные действия со стороны получателя пособия, т. е. работницы. К примеру, если она предоставит подложную справку по форме 182н с завышенной суммой своих доходов, и исходя из нее работодатель начислит ей пособие в бОльшем размере, чем нужно.

Соответственно, если ничего противозаконного сотрудница не совершала и причина переплаты – это не счетная ошибка, то взыскать с работницы излишнюю сумму пособия ни работодатель, ни орган ФСС не вправе.

Вместе с тем, работодатель может попросить сотрудницу вернуть деньги добровольно. Если она согласна, то может либо внести возвращаемую сумму в кассу работодателя (перечислить на его расчетный счет), либо сам работодатель может удерживать указанную сумму, к примеру, из будущей зарплаты работницы. При этом сумма взыскания не может превышать 20% заработной платы (ст. 137, 138 ТК РФ).

Здравствуйте!

Вы вправе не возвращать в добровольном порядке излишне выплаченные суммы денег при отсутствии счетной ошибки. Если же Вы согласились в добровольном порядке вернуть эти деньги, то бухгалтерия вправе удерживать излишне выплаченные денежные средства с Вашей заработной платы.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Понятие "счетная ошибка" ст. 137 ТК РФ не раскрывает. На практике под ним понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).

Технические ошибки работодателя, например повторная выплата заработной платы за один период, не признаются счетными ошибками (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17).

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=192;dst=100867#05668372000236019

Добрый день!

Если имела место действительно счётная ошибка деньги лучше вернуть, ошибиться может каждый. Если не вернёте деньги их скорее всего удержат с работника бухгалтерии. Кроме этого если Вы планируете и дальше работать в данной школе и имела места переплата отпускных, подумайте прежде чем портить отношения с работодателем, а это точно произойдёт, и когда возможно Вам понадобится содействие в каком-либо вопросе, а работодатель будет вправе, но не обязан пойти Вам навстречу, он может Вам отказать.

Если же работодатель мотивированно не объяснит, переплата это была или нет, тогда деньги можно не возвращать.