Куда обратиться - неверно насчитали зарплату

Здравствуйте! Я отработала вахту на птицефабрике, мне должны были заплатить 49500, а на карту прислали 23000, объяснив, что так насчитала бухгалтерия. Что делать, куда обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь в трудовую инспекцию с просбой проверить обоснованность выплаты и решить волпрос по существу.

Добрый день!

За начисление заработной платы в организации отвечает бухгалтерия, при этом кадровое подразделение должно своевременно сдать табель рабочего времени. Перед выплатой заработной платы работнику должен выдаваться расчётный листок, опять же его выдаёт бухгалтерия. Обратитесь к ней за разьяснением размера начисленной заработной платы. Ошибка кроется либо в неверно составленном табеле рабочего времени либо при расчёте заработной платы ошиблась сама бухгалтерия (счётная ошибка). Когда ошибка будет выявлена Вам должны будут выплатить ошибочно удержанные средства.

Если по итогам обращения в бухгалтерию Вам не дадут мотивированного объяснения обратитесь письменно к руководителю организации, он должен будет дать указание соответствующим подразделениям и начальникам предоставить пояснения. Если и после этого вопрос не решится обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и с иском в суд за взысканием невыплаченной в полном объёме заработной платы, процентов за её задержку и компенсации морального вреда согласно ст. 236, 237 ТК РФ.
Добрый вечер!

Вам практически половину зарплаты не дали,табеля подают непосредственное ваше начальство в бухгалтерию,что за нелепое объяснение.

Если вы трудоустроены официально по трудовому договору можете обращаться на этого нерадивого работодателя в трудовую инспекцию,можете в прокуратуру,в суд.

Здравствуйте

.

На данный момент вы можете сперва обратиться с письменным заявлением в бухгалтерию, чтобы вам разъяснили как был произведён рассчет (ст. 140 ТК РФ). Вы имеете на это право.

Как только получите ответ, можете спокойно обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру, и на основании этого ответа писать жалобу

Здравствуйте!

мне должны были заплатить 49500

У Вас размер заработной платы установлен в трудовом договоре? Если - да, то тогда необходимо в письменной форме обратиться за разъяснением к работодателю, чтобы Вам предоставили расчет заработной платы.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

а на карту прислали 23000,объяснив,что так насчитала бухгалтерия, что делать, куда обращаться

Если расчет будет не совпадать с условиями по оплате труда, установленными в трудовом договоре, тогда Вы вправе обратиться в инспекцию по труду и в прокуратуру. К жалобе приложите расчет бухгалтерии.

Так как Вы работали вахтой, то обращение к работодателю направляйте по его юридическому адресу, установленному в трудовом договоре, заказным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении.

Добрый день! Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите - Вы работаете по трудовому договру или соглашению или срочному договору или договору подряда? Вам необходимо написать письменную претензию - заявлениена выплату положенных средств работодателю, так же можете сразу написать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.