Депримированние (лишили весь отдел квартальной премии)

Добрый день. Руководство лишило весь отдел премирования квартального. Ссылаясь на то, что один из показателей не выполнен. Показатели мои и несколько человек выполнены на 100%. Имеют ли право не давать премию просто так. Подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно смотреть содержание трудовых договоров и Положение о премировании. Направьте письменную жалобу в трудовую иснпекцию, проверят

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Надо читать трудовой договор пункт о премирование.

Просто так лишить премии не могут. Хотя выплата премии - это право работодателя, а не его обязанность, но, если в "Положении о премировании" предусмотрено такое основание для лишения премии, как невыполнение определенных показателей, то лишить премии могут.

Однако, так как все показатели были выполнены, а премии лишили, тогда такое лишение премии неправомерно со стороны работодателя.

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).