Работал, не заплатили и хотят обвинить в краже! У меня есть только свидетели

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь. Я какое-то время (не так давно) работал на заводе, отработал месяц мне заплатили, но меньше чем обещали! Объясняли так, что в следующем месяце выплатят все в полной форме! Я уже приехал домой, думал все будет по приезду, но спустя пару недель узнаю от посторонних людей, что мастер который должен нам заплатить, вовсе даже не думает нам заплатить! И помимо этого грозится написать заявление на нас о краже на заводе, к которой мы не имеем причастия!? Чтобы нам не заплатить! Подскажите, как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте Дмитрий! Вам стоит обратиться с жалобой в прокуратуру и в инспекцию по труду (подробно все расписав), на основании вашего заявления будет проведена проверка.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Здравствуйте. Полагаю, что по отношению к Вам применяется обыкновенный шантаж, преследуюший своей целью Ваш отказ от претензий к Вашему недобросовестному работодателю. Невыплата работникам заработной платы действительно назодится в настоящее время под пристальным вниманием органов прокуратуры, куда наряду с инспекцией по труду Вам надлежит обязательно письменно обратиться. И если все таки Ваш работодатель даже после проверки не погасит задолженности по зарплате, то хотя бы проверкрй будет установлен размер задолженности, который не придется в последующем доказывать в суде.