Не в полном объеме выплачивается зарплата сдельщикам

Здравствуйте. Работодатель не полностью выплачивает сдельную-премиальную заработную плату. То есть, выполнил работу на 15 тр. выплачивают 10 тр. Хотим написать коллективную жалобу, а если не поможет, то идти в прокуратуру. Правильно ли это и как лучше сделать?
Ответы юристов

Добрый вечер, Павел!

В условиях экономического кризиса особую актуальность приобретает вопрос своевременной выплаты зарплаты. Между тем, по данным Росстата, на 1 июля суммарная задолженность по зарплате составляет 3,8 млрд. руб. Невыплата зарплаты является основной причиной протестных акций. В целях повышения уровня защищенности работников от недобросовестных работодателей в части оплаты труда был принят Федеральный закон от 03.07.2016 N 272-ФЗ, вступающий в силу с 3 октября.

В частности, согласно поправкам в КоАП РФ нарушения по выплате зарплаты, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, выделяются в отдельный состав административных правонарушений (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ). Санкция за такие правонарушения устанавливается в виде предупреждения или наложения штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб.; на индивидуальных предпринимателей - от 1 тыс. до 5 тыс. руб.; на юрлиц - от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Наряду с этим ужесточаются санкции в отношении лиц, ранее подвергнутых административному наказанию за аналогичные правонарушения (ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ): размер штрафа для должностных лиц составит от 20 тыс. до 30 тыс. руб. (сейчас - от 10 тыс. до 20 тыс. руб.), для индивидуальных предпринимателей - от 10 тыс. до 30 тыс. руб. (сегодня - от 10 тыс. до 20 тыс. руб.), для юрлиц - от 50 тыс. до 100 тыс. руб. (сегодня - от 50 тыс. до 70 тыс. руб.).

Что касается изменений в ТК РФ, то устанавливается дополнительная обязанность работодателя выплачивать зарплату не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). В связи с этим работодатели имеют право уточнить конкретные сроки выплаты зарплаты в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре, при необходимости - в иных локальных нормативных актах (например, в положении об оплате труда) в порядке, установленном ТК РФ.
Изменения, вносимые в ст. 236 ТК РФ, предусматривают увеличение размера денежной компенсации работникам за задержку зарплаты и других выплат, причитающихся работнику с 1/300 ставки рефинансирования до 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центробанка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При этом в случае неполной выплаты в установленный срок зарплаты и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Статья 360 ТК РФ дополняется нормой, позволяющей госинспекторам труда проводить внеплановые проверки работодателей в случае невыплаты или неполной выплаты работникам зарплаты либо установления им зарплаты в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством. В настоящее время такие проверки могут быть проведены при наличии жалоб с согласия органов прокуратуры.

Все выше написанное установлено законодательством, только в жизни не работает. Поэтому мой Вас совет, обращайтесь сразу в суд коллективным иском. Писать в трудовую и прокуратуру пустая трата времени и нервов.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте Павел! Не согласна с коллегой – писать в прокуратуру и в инспекцию по труду – это не трата времени и нервов, а это ваши перспективы в суде.

Пишите жалобы на основании вашего заявления будет проведена проверка и дам ответ письменный.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!