Как добиться выплаты зарплаты в полном объеме (в том числе вместе с черной-сдельной)?

Здравствуйте. У нас вопрос из сферы трудового законодательства. Работаю в строительной фирме по трудовому договору. Но с момента подписания договора работодатель ни разу в срок не выплатил зарплату. Более того, он ни разу не выплатил ее в полном объеме. По договору у нас оклад, но на деле зарплата сдельная. Зависит от объема выполненных работ. Хочу уволиться, но работодатель грозит, что рассчитывать меня не будет. Что мне делать, куда мне обратиться и возможно ли получить от работодателя зарплату в полном объеме (вместе с черной)?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если работодатель не платит Вам заработок, то остается единственный выход: подавать на него в суд и требовать выплаты фактической заработной платы (вместе с черной). При этом размер заработка Вам придется доказывать самостоятельно (чеки, платежные документы, выписка по счету, показания свидетелей и т.д).

Параллельно с иском в суд можно подавать на работодателя жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Ответы этих ведомств послужат дополнительными доказательствами в суде.

Здравствуйте! Добиться белой зарплаты выплаты – конечно реально – если вас не рассчитают в последний рабочий день – вы вправе обратиться в суд, с жалобами в Инспекции по труду и в прокуратуру (при этом одновременно). А вот с черной – нужны доказательства, имеются ли у вас они? – ведь работодатель будет отрицать данный факт.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!