Зарплата на неполный рабочий день - как считаются надбавки?

Здравствуйте! Подскажите человек работает на 0,5 ставки, оклад на ставку составляет 11700, на 0,5 - 5850. А вот надбавки будут от какого оклада считаться от 11700 или 5850?
Ответы юристов

Здравствуйте,

На законодательном уровне порядок применения доплат и надбавок к заработной плате работника регулируется гл. 21 ТК РФ. Порядок и условия выплаты надбавок обычно устанавливаются в процентах от месячного оклада (месячной тарифной ставки) и должны быть зафиксированы в трудовом договоре или локальных актах работодателя.

Как правило, размер надбавки, установленной в процентах от оклада, изменяется в случае изменения месячного оклада (месячной тарифной ставки). Более точно можно узнать из документов работодателя, устанвливающих данные надбавки (локальные акты, трудовой договор).