Украина

Можно рассказывать о зарплате?

Здравствуйте! Мне интересно, можно ли рассказывать кому-либо размер своей зарплаты? Например, если начальник говорит «нельзя (коммерческая тайна)» или в договоре написано, что нельзя. В каком законе такое прописано?
Ответы юристов

Ответсвенность за разглошение сведений по заработной плате законом не предусмотрена. Таким образом требования о запрете разглошения заработной платы является ничтожным условием трудового договора.

Например сведения 2 НДФЛ нужны для Центра трудозанятости населения, 13 % налог на доход физических лиц совместно со сведениями уходит в нологовый орган. При любых обстоятельсвтах скрыть заработную плату не представляется возможным.

День добры!

Разглашение сведений о размере заработной платы не является коммерческой тайной.

Ответственность за разглашения зарплаты - законом не предусмотрено!

Здравствуйте

Вы можете сказать о размере своей зарплате , если это не противоречит Вашим интересам.Это Ваше личное дело.

Здравствуйте!

Информация, которая составляет коммерческую тайну предприятия, прописывается в локальном акте организации "Положение о коммерческой тайне".

Работодатель не вправе запретить самому работнику разглашать сведения о его заработной плате.

Доброго дня, так відповідно до статті 162 Господарського кодексу, ви не можете розголошувати інформацію, якщо підписувати про це відповідну "згоду", недотримання якого тягне за собою відповідальність.