Если организация задерживает заработную плату - что я могу потребовать?

Здравствуйте! Если организация где я работаю задерживает заработную плату на 2-е и более суток, что я имею право с них потребовать?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! Кроме требования выплаты самой заработной платы, Вы вправе требовать в соответствии со ст.237 Трудового кодекса РФ компенсации морального вреда за неправомерные действия работодателя по задержке выплаты. По невыплате в срок заработной платы Вы должны сначала обратиться в комиссию по трудовым спорам. Это обязательный порядок досудебного рассмотрения спора. Компесация морального вреда это отдельное Ваше право. Практически реализованным оно может быть путём обращения в суд. Кроме того, любое лицо, в т.ч. и работодатель, несут ответственность за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 Гражданского Кодекса РФ. Но для этой ответственности практически необходимо длительное время невыплаты заработной платы.

Удачи в решении проблемы. Сергей.

Добрый день!

ст. 236. ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

Так, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Следовательно, помимо требования о выплате зароботной платы Вы вправе требовать выплаты процентов за задержку выплаты.

Всего доброго.

Здравствуйте! Согласно статье 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Удачи Вам!