Что делать если работодатель уволил без выплаты зарплаты якобы из-за факта хищения?

Работодатель уволил без выплаты зарплаты якобы из-за факта хищения, которое видно только на документах, т.к. это производство мяса и полуфабрикатов, а на производстве всегда есть минус, который получается при оттайке сырья, разделке его и т.д, а на камерах это не зафиксировано. Они подали заявление в милицию.
Ответы юристов
Для привлечения к материальной ответственности в размере дохода работника, необходимо проведение служебного расследования в целях установления вины. Это закреплено в ТК РФ. Если расследование не проводилось, пишите жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру. Ваша вина не доказана
наталья (13.11.2014 в 00:34:02)
инспекция по труду приходила и сказала что надо писать заявление о приеме на работу так как не были официально устроены а если его написать то работодатель может уволить по статье даже при подозрении на хищение без доказательств.

Доброго вам дня!!!

Подавайте иск в суд на восстановление в должности, т.к не доказано - т.е нет решения суда о признании вашей вины.

образец

В …. районный (городской) суд …
Истец: … ФИО,
зарегистрированный по адресу: …,
(адрес фактического проживания, контактный телефон);

Ответчик: наименование - для юридического лица,
полный адрес, контактный телефон)
(адрес фактического месторасположения,
контактный телефон)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о восстановлении на работе и взыскании
заработной платы за время вынужденного прогула

Я состою в трудовых отношениях с ответчиком. В соответствии с приказом (как вариант: трудовым договором от «__» ____ __ года, № …) я занимаю должность (наименование должности).
Приказом № … от «__» ____ __ года я был уволен с занимаемой должности на основании (указывается соответствующая статья Трудового кодекса РФ).
Увольнение считаю незаконным по следующим основаниям: … (излагается фабула дела с указанием конкретных дат в формате: дата («__» ____ __ года), с соблюдением последовательности событий; полностью отражаются фамилия/имя/отчество физических лиц, наименование и организационно-правовая форма (ООО, АО, ЗАО и т.д.) юридических лиц; наименование должности должностных лиц).
В соответствии со ст. 394 ТК РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
Я не работаю с «__» ____ __ года. (Излагаются дополнительные обстоятельства по усмотрению истца, дополнительное правовое обоснование иска со ссылками на нормы права).
На основании изложенного, в соответствии со ст. 394 ТК РФ,

Прошу суд:

1. восстановить меня на работе в должности …. (наименование должности) в … (наименование организации - ответчика);
2. взыскать с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула с «__» ____ __ года по день восстановления на работе.

Приложение:
1. копия приказа о приеме на работу;
2. копия приказа об увольнении;
3. справка о заработной плате;
4. копия искового заявления.
5. копия решения выборного профсоюзного органа.

Подпись истца ___________ / ______ Дата ______________

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Наталья, если вы не были официально трудоустроены то они и уволить вас не могут, по крайней мере официально. Соответственно ни о каком возмещении материального вреда предприятию не может быть и речи. Полная материальная ответственность наступает в случае если кроме трудового договора был заключен ещё и договор о полной материальной ответственности. Кроме этого перемещение товарно-материальных ценностей под вашу ответственность должно быть оформлено так же документально. Далее, факт ущерба или утраты ТМЦ устанавливается на основании ревизии. То есть должен быть акт с недостачей, объяснительная ответственного лица, расчёт суммы ущерба. Взыскивается ущерб на основании приказа или распоряжения руководителя предприятия. Имеются ограничения по взысканию. Если не было договора о полной материальной ответственности то работник отвечает ограниченно, в пределах среднемесячного заработка. Но в любом случае ревизия , акт о недостаче, объяснительная ,расчёт ущерба и распоряжение о взыскании должны были быть. Если всё законно и чего то не хватает всё можно оспорить и зарплату вернуть.

Однако я сейчас Вас сильно огорчу. В вашем случае это неприменимо, вы абсолютно бесправны. Юристы могут вам вешать любую лапшу на уши , но 99% вероятность того, что вы ничего не получите даже обратившись в суд. Просто потратите деньги и время. Основной документ подтверждающий то, что вы приняты на работу это трудовой договор , плюс приказ о трудоустройстве с указанием ( обязательно) должности и размера заработной платы , плюс запись в трудовой книжке. Этого у вас нет. На практике был случай когда женщина действительно работала в организации, и причём ни кем то а гл. бухгалтером в организациии связанной с районной администрацией. Но в те годы был такой бардак, что трудовой договор забыли заключить, приказ был в книге приказов ( тогда ещё такие талмуды велись) , но он оказался не подписан руководителем. Была задолженность по зарпалте в сумме около 80 тыс. рублей. Подали иск и суд проиграли. Адиминистрация обосновывала отзыв тем что эта женщина там не работала. Мы представили косвенные доказательства. А именно справку с налоговой о том что в те годы данная работница получала доход от этой организации и платила с него НДФЛ. Кроме того была представлена выписка с ПФ РФ о том, что в те годы с дохода этой женщины организацией выплачивались взносы в ПФ РФ. Но не смотря на косвенные доказательства суд принял во внимание точку зрения администрации и в иске отказал. Мотивировал это тем, что вопрос спорный, частично зарплата выплачивалась, а доказать размер запрашиваемой суммы мы не могли т.к. нет трудового договора, приказа с размером оклада. штатного расписания, начислений ,приказов о премировании и т.д. Единственное что было это распечатка с 1С с расчётами по з/п . Базу 1С главбух себе сохранила.

В вашем же случае нет ни прямых, ни косвенных доказательств. И даже свидетели Вам не помогут. Они могут сказать , что видели вас на работе, что вы работали. Но вот заключался ли с вами трудовой договор, начислялась ли зарплата и т.д. они , по крайней мере простые работники не могут. может только директор и работник кадровой службы. Но я думаю что вряд ли они будут говорить в вышу пользу.

Впредь никогда не работайте без трудового договора.