Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9651 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Казахстан

Документы для бухгалтерии после смены фамилии

При смене фамилии какие документы надо предоставить в бухгалтерию для зачисление зарплаты?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Предоставить надо копии паспорта, свидетельства о браке, пенсионного стахового свидетельства.

()

Доброго вам дня!!

Уважаемая Индира

Необходимо предоставить в бухгалтерию копии нового паспорта, свидетельства о браке, новый бланк ИНН, страховой медицинский полис,страховое пенсионное свидетельство. Так что ваша бухгалтерия не права. ИНН у вас остался старый, но фамилия к нему теперь прилагается новая.В большинстве случаев замена страхового медицинского полиса при смене фамилии обязательна. Для работающих граждан замену полиса осуществляет организация-работодатель.

В соответствии с пунктом 26 "Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей", утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.Трудовая книжка при смене фамилии не заменяется на новую.В существующую трудовую книжку работодателем вносятся соответствующие изменения.

При изменении у застрахованного лица фамилии, имени и отчества; фамилии, которая была у застрахованного лица при рождении, даты рождения, места рождения, пола, новые анкетные данные должны быть отражены в его индивидуальном лицевом счете.Для этого в течение двух недель необходимо написать заявление об обмене страхового свидетельства в Пенсионный фонд РФ. После этого в течение месяца соответствующий орган Пенсионного фонда РФ выдает застрахованному лицу новое (взамен выданного ранее) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета.Если застрахованное лицо работает по трудовому договору или с ним заключен договор гражданско-правового характера, заменой страхового пенсионного свидетельства занимается страхователь, то есть работодатель. Работник должен сдать старое страховое пенсионное свидетельство в отдел кадров и оформить заявление об обмене страхового свидетельства, дальнейшие действия (передача документов в ПФ, получение нового свидетельства) предпринимает работодатель.Новое страховое свидетельство работник получает в отделе кадров.

Потом издается приказ, образец

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Изменить в учетных документах фамилию (должность, ФИО) в связи со вступлением в брак на основании:
• Свидетельства о браке № _____ от ______200_ г., выданного …;
• Паспорта серия__ №________, выданного …. ___________200_ г.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9651 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: