Работодатель утверждает, что зарплата зависит от оклада, а не количества смен: так ли это?

Здравствуйте. Выходные дни моего графика работы - воскресенье и понедельник. 3 и 4 ноября - праздничные дни, а 3 ноября - понедельник, совпадает с моим выходным днем. Должен ли работодатель перенести мой выходной день с 3 ноября на другой рабочий день, например на субботу 2 ноября? Иначе получается, что все, у кого суббота и воскресенье - выходные, отдыхают четыре дня, а я - только три. В отделе кадров мне сказали, что, несмотря на то, что у всех с обычным графиком работы в ноябре 18 рабочих смен, а у меня - 20, но увеличивать зарплату мне не положено, так как зарплата зависит от постоянного оклада, а не от количества рабочих смен. Так ли это?
Ответы юристов

В случае, если ваше совокупное рабочее время за неделю составляет более 40 часов, вы имеете право получить надбавку за сверхурочную работу

Здравствуйте, Илья. В соответствии со статьей 111 ТК РФ, работадатель вправе установить выходные дни в воскресенье и понедельник. На основании Вашего обращения предполагаю, что Вы являетесь работником с обычными условиями труда, т.е не со скользящим, гибким и не по сменным режимом работы труда. В соответстии со статьей 112 ТК РФ, 4 ноября признается нерабочим праздничным днем, при этом в комментарии к данной статье указано, что при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней, выходной день переносится на следующий день после праздничного рабочий день( но это правило не распространяется на режимы труда и отдыха, которые предусматривают работу в праздничные дни). В соответствии со статьей 153 ТК РФ, оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни работникам, получающим оклад - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Что касается, переноса 3 ноября? 3 ноября является предпраздничным днем, а не праздничным днем, то в соответствии со статьей 95ТК РФ, продолжительность рабочего дня или смены, непосредсредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможножно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха, или с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

По графику Ваши рабочие дни не переносятся, а сверхурочная работа оплачивается исходя из нормальной продолжительности рабочей недели и фактичской работы.