Что делать, если работодатель задерживает выплату заработной платы?

Задерживают заработную плату. Работодатель дает обещания с августа по данный момент. Первый шаг?
Ответы юристов

У Вас есть право обратиться с жалобой в федеральную инспекцию по труду в прокуратуру или с иском в суд.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Аноним

Перед подачей иска написать досудебную претензию и отправить ее заказным письмом с уведомлением и описью вложения..Если в течение 10 дней не выплатят - тогда уже в суд с иском на работодателя.Можно в иске также требовать процентов от всей суммы за каждый день с дня невыплаты по день вынесения решения суда, + компенсация морального ущерба

Для директора это чревато будет , если он не заплатит вам как положено, т.к если вы выиграете суд, а потом еще кто-нибудь обратится с точно таким же иском и выиграет процесс, то директора дисквалифицируют на основании повторного нарушения Закона об охране труда

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемый Аноним!

1. Претензия не нужна. Это лишняя трата времени. А у Вас его мало.

2. Обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию и в прокуратуру..Это первый шаг.

3. Второй шаг. Готовьте иск в суд и подавайте его, чтобы не пропустить срок исковой давности. Этот срок указан в статье 392 ТК РФ

Буду благодарен за положительный отзыв.

Добрый день!

Рекомендую сразу обращаться с иском в суд, минуя вышеперечисленные инстанции. Это действительно - лишняя трата времени.

Если есть вопросы - обращайтесь. Готов помочь в подготовке документов для суда.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый день! Какая задолжность по з/п на данный момент?Письменно заявлением в адрес работодателя обращались?Вы по трудовому договору работаете?