Работодатель не оформил официально и не выплачивает зарплату: что предпринять?

День добрый! Подскажите, как можно повлиять на работодателя? Официально они не оформили! И не выплачивают, бросают телефон, как можно их напугать? Чтобы выплатили?
Ответы юристов

Вам необходимо обратиться с жалобой в федеральную инспекцию по труду, в прокуратру или с иском в суд.

Вероника бращайтесь в Инспекцию по труду, на основании вашего заявления проведут проверку.

Удачи вам!

Здравствуйте, Вероника!
Обратитесь в Инспекцию по труду.
Оформление работника -обязанность работодателя. Тот факт, что Вас не оформили в соответствии с законодательством-нарушение трудового законодательства, работодатель понесет ответственность.
Вы можете обратиться посредством почты непосредственно к работодателю.

Вероника, добрый день! Обращайтесь в

1. Инспекцию по труду (по факту невыплаты заработной платы)

2. Прокуратуру (по факту нарушения закона)

3. ИФНС (пофакту черной заработной платы)

Также советую написать исковое заявление об установлении факта трудовых отношений. Но, правда, придется доказать это. Доказательством будут служить: свидетельские показания, какие либо Ваши документы, которые Вы составляли от данной оргинизации, доверенности на Вас. Чем больше всего - тем лучше.

Если Вы выиграете суд, работодатель будет обязан выплатить Вам заработную плату и внести в Вашу трудовую книжку запись о трудоустройстве.

Без суда, обращаясь в инстанции, вы скорее всего лично для себя ничего не добъетесь, но кровь ему подпортите сильно. Советую не тянуть, т.к. срок обращения по Вашему делу - 3 месяца с момента, когда Вам стало известно о нарушении права. Обращение в суд по спорам с работодателем бесплатно.

Удачи Вам!