Удержание из ЗП своевременно невозвращенных подотчетных сумм.

Добрый день! По закону (ст.148 ТК РФ) общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов. А если работник напишет заявление о согласии удержания из его ЗП всей суммы невозвращенной подотчетной суммы единоразого (80 % ЗП), это будет незаконно?

С уважением, Каримуллина Эльза
Ответы юристов

Уважаемая Каримуллина Эльза Гусмановна! Если Вы пишете о 80% ЗП, значит это невозвращёная подотчётная сумма? И значит невозвращённая сумма не превышает среднего месячного заработка. Поскольку подотчётную сумму Вы получили по разовому документу (расходный ордер), то это - случай полной материальной ответственности (ст.243 ТК РФ). В соответствии со следующей статьёй, если ущерб (невозвращённая сумма - это ущерб) не превышает среднего месячного заработка, то он может быть возмещён путём издания руководителем соответствующего распоряжения. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня установления размера причинённого ущерба.

Однако ч.4 комментируемой мной статьи допускает добровольное возмещение, причём либо единоразово, либо с рассрочкой. Вот два законных порядка взыскания ущерба. Выбирайте любой.

Удачи Вам и здоровья. С наступающим праздником! Оберегайте себя от любой ответственности. Сергей.

Если Вас устроил мой ответ, сделайте отзыв.

Здравствуйте Эльза Гусмановна

Любое удержание из Вашей зароботной платы должно быть оформленно законно, для этого по периказу создается комиссия которая определяет вашу вину о невозвращенных подотчетных суммах, по результатам комиссии создается Акт, затем приказ руководства о взыскании с вас данных сумм, если они не прывышают среднего зароботка, с данными документами вас должны ознакомить, если суммы не превышают среднего вашего зароботка то без судебнного разбирательства, а если привышают то через суд, но если с вышеуказанными документами вас не ознакомили то можете оспорить дейстивя руководства.

свое мнение об ответе прошу оставить в отзывах о юристе