Госслужащим вычли из денежного содержания праздничные дни

Госслужащим вычли из денежного содержания праздничные дни с 1 по 9 января 2020 года, мотивируя тем, что не был отработан целый календарный месяц.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все зависит от того какую часть денежного содержания Вам не доплатили.

Согласно ч. 2 ст. 50 ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" установлено:

2. Денежное содержание гражданского служащего состоит из месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы (далее - должностной оклад) и месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы, или классным чином юстиции, или дипломатическим рангом (далее - оклад за классный чин), которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего (далее - оклад денежного содержания), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Если Вам не доплатили оклад месячного денежного содержания, то это не правомерно и следует жаловаться в трудовую инспекцию.

Если же речь речь идёт о ежемесячных и дополнительных выплатах (в том числе премии), то работодатель вправе начислять их в зависимости от количества отработанных за месяц дней. Данное правило действует, если трудовым договором или коллективным договором не установлено иное.

Здравствуйте.

Праздничные дни установлены на законодательном уровне. Поэтому Вам должны выплатить полное денежное содержание за месяц. Действия Вашего работодателя неправомерны. Посмотрите локальные нормативне акты учреждения, у Вас должны быть Положение о заработной плате, положение о стимулирующих выплатах, положение о выплате премии и в них должно быть указано в каком объеме выплачиваются денежные средства и в каких случаях выплачиваются частично.

Вы можете письменно обратиться к работодателю за предоставлением Вам разъяснений по поводу удержания части заработной платы.

Так же Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.в Трудовую инспекцию.