Украина

Снизили надбавку за особенные условия труда с 50% до 2%

Добрый вечер. Мне снизили надбавку за особенные условия труда с 50% до 2%, должны ли были меня предупредить об этом за 2 месяца. Работаю директором библиотеки в Украине.
Трудовое право | Заработная плата | Белгород-Днестровский район се | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте

Если в вашем трудовом договоре надбавки прописаны, что они входят в состав заработной платы, то да, вас должны были ознакомить с приказом о снижении надбавок.

Здравствуйте,

Все зависит от того, каким документом эти надбавки были установлены. Если речь идёт о трудовом договоре или локальном акте работодателя (библиотеки), то уведомить должны. Если же изменение надбавки произошло в силу законодательного акта, приказа, распоряжения министрества или по результатам переоценки условий труда, то тут Вас должны просто ознакомить с текстом такого документа.

В случае наличия сомнений в объективности снижения надбавки, Вы вправе обращаться в государственную инспекцию по охране труда.