Не выплатили деньги молодому специалисту.

Здравствуйте! Меня зовут Полина. Скажите, пожалуйста, что делать.

Я работаю в школе учителем и имею статус Молодого специалиста. Работаю 3 месяца.

Вопрос 1. В этом году окончила бакалавриат по одному направлению, сейчас учусь заочно в магистратуре по другому. Работодатель отказывается оформлять мне учебный отпуск, заставляют писать без содержание (на 3 недели, можно сессии), ссылаясь на то, что у меня идет получение второго высшего.

Насколько мне известно, бакалавриат является НЕПОЛНЫМ высшим, а если иметь магистратуру, то это будет считаться полноценным одним высшим образованием.

Бакалавриат и магистратура впервые.

Вопрос 2, исходя из того, что я 3 недели на сессии, мне пришла зарплата без надбавок за молодого специалиста (должна быть надбавка 10 тысяч за статус и 50% стоимости моей аренды жилья). Что делать в таком случае? И не продлят мне срок работы (Который 3 года) еще на 3 недели которые я на учебе? Спасибо.
Трудовое право | Заработная плата | г.Большой Камень (Владивосток) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Конечно это не правомерно. Вам обязаны предоставить учебный отпуск на основании справки-вызова. Для этого Вам необходимо подавать письменное заявление в адрес работодателя на предоставление учебного отпуска с приложением данной справки вызова. Заявление подавайте установленным порядком с отметкой о приёме на Вашем. Если откажут то обращайтесь в комитет по образованию и прокуратуру. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте, Полина!
1) Работодатель не прав. Магистратура является не вторым высшим, а новой ступенью получения образования. Значит работодатель обязан предоставить Вам ученический отпуск на оснвоании справки-вызова из ВУЗа. Если будет отказывать, то можно подать жалобу в трудовую инспекцию.

2) По вопросу получаемого размера заработка нужно обращаться в бухгалтерию по месту работы и изучать Ваш трудовой договор. Если считаете, что Вам не доплатили, то следует подавать заявление в трудовую инспекцию.

Касаемо отпусков ьбез сохранения заработка, то за них не производится никакой оплаты и отчислений, следовательно время отпуска без сохранения заработной платы в страховой стаж не входит.

Здравствуйте.

1.

Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

​ст. 6

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.

5. Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) "бакалавр", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:

по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;

Таким образом, поскольку Вы имеете диплом бакалавра, то Вы получаете второе высшее образование.

Работодатель вправе по своему усмотрению оплачивать Вам сессию. Бюджетные организации этого не делают.

2. Зарплата пришла без надбавок, т.к. обычно в Положении о порядке выплат - локальном нормативном акте школы или Управления образования, прописывается выплата за фактически отработанное время, Вы написали заявление за свой счет, что не входит в фактически отработанное время. Рекомендую Вам ознакомиться с Положением о выплатах. Если в нем нет указанной оговорки, Вы вправе обратиться за разъяснением ситуации и просить предоставить Вам расчет начисления зарплаты.

В зависимости от ответа, можете направить жалобу в Трудовую инспекцию.

Добрый день. Согласно ст. 173 Трудового Кодекса, трудящиеся официально студенты учреждений с государственным лицензированием по программе магистратуры заочной и очно-заочной формы вправе заявлять на получение перерыва в работе для постижения наук.

Стаж работы на предприятии не влияет на порядок предоставления отпуска и возможность его оплаты.

Что же касается оплаты магистратуры, то выплаты, связанные с ней, достаточно спорный вопрос, так как она не является самостоятельным образованием, а выступает следующей ступенью высшего после получения диплома специалиста.

Чтобы определить, должен ли работодатель предоставлять и оплачивать отпуск магистрантам, следует проанализировать гл. 26 ТК РФ. Законодательством указано, что получаемое первичное образование обеспечивается оплачиваемым учебным отпуском, из чего следуют следующие выводы:

  1. Если гражданин поступил на магистратуру после бакалавриата или специалиста, то это первичный вариант образования, и работодатель обязан обеспечить служащего оплачиваемым отпуском на время сессий и защиты магистерской диссертации.
  2. Когда же сотрудник пошел в магистратуру по другой специальности и при этом уже располагает дипломом магистра, то период обучения не оплачивается.

Оплата не положена для учащихся по очной форме, а также для поступающих в магистратуру и проходящих подготовительные курсы.

Период, выделяемый для получения первичного образования магистранта, определяется гл. 26 ТК РФ. Дипломированный специалист, который получает образование по программе магистратуры, может рассчитать: на 40 дней — на 1 и 2 курсе; на 50 дней — на следующих; до 4 месяцев — с целью окончания обучения и получения диплома магистратуры.

Все предоставленные дни оплачиваются по среднему заработку.

Неоплачиваемый отпуск для учебы оформляется в стандартном порядке: на основании заявления и справки-вызова составляется приказ. Но представленные отгулы не оплачиваются.

Здравствуйте

Нет, работодатель в данный момент не прав, вам обязаны предоставить отпуск, пусть даже неоплачиваемый на основании справки из вуза.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации .

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

2. Почему вам выплатили маленькую ставку, обратитесь в бухгалтерию, они должны дать вам разъяснение по данному вопросу. В случае если будут ссылаться на работодателя, то вы можете обратиться в прокуратуру или инспекцию по труду.