Как мне рассчитают декретные?

Добрый день, как мне рассчитают декретные? Я вышла в декретный отпуск 04.01.2021. Значит будут брать за расчёт 19-20 год. В 19 году я отработала в одной организации (11 месяцев и 2 недели в школе) далее уволилась, и в этом же месяце устроилась на другую (работала больше года (в саду). Собственно отсюда я и вышла уже в декрет. Будут ли иметь значение вот эти 2 потерянных недели между сменами работы на суммы выплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

В Вашем случае куда важне представить справку о доходах от прежнего работодателя.

2 недели Вам ничего не дадут, Расчет идет от среднего заработка за год.

Здравствуйте.

Две недели будут иметь значение только в том плане, что в этот период зарплата не начислялась и все.

Будет рассчитываться средняя заработная плата за два, предшествующих отпуску по БИР, года.

Надо сложить зарплату за 2019 и 2020 год и разделить на 730., при этом из зарплаты исключается оплата б/л, отпуск по БИР, отпуск по уходу за ребенком( если были). Это будет средний заработок за один день. И помножить на 140 дней отпуска по БИР.

Имейте в виду, что если средний заработок в расчете на каждый полный месяц расчетного периода меньше МРОТ (ч.1.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ), то сумма заработка за расчетный период для расчета пособия по БиР равняется 24 МРОТ.

Вам надо предоставить форму 2НДФЛ со старого места работы за 2019 год на новое место работы.