Оплата сверхурочных. Верно ли?

Здравствуйте! У меня сверхурочных 123 часа, час стоит 131 рубль, оплатили всего 8 тысяч, верно ли? И начисляется ли северный и районный коэффициент?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненные к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Оплата сверхурочных работ входит в систему оплаты труда. Следовательно, оплата сверхурочной работы должна осуществляться с применением коэффициентов. Если в Вашем случае их не применили, это является нарушением Ваших прав. Обратитесь в бухгалтерию организации за разьяснением порядка расчёты заработной платы. Если подтвердится, что коэффициенты не применялись и оплатили не все часы сверхурочной работы, это является основанием для обращения с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, процентов на сумму невыплаченной зарплаты, и компенсации морального вреда согласно ст. 236, 237 ТК РФ.

Здравствуйте,

В первую очередь советую ознакомиться с графиком учёта рабочего времени и удостовериться, что там зафиксированы все переработки (работодатель обязан ознакомить в течение 3 дней согласно ст. 62 ТК РФ).

Если переработки там отражены, а Вам не заплатили за них, то есть основание для подачи жалобы в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Если же не отражены, то советую на будущее проверять фиксацию переработки в журнале.

Добрый вечер! Да, начисляется (Разъяснения Минтруда России от 11.09.1995 N 3) районный коэффициент применяется ко всей сумме заработной платы и начисляется на фактический заработок. Следовательно, суммы доплаты за сверхнормативный труд также увеличиваются на этот коэффициент. )Письмо Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 N 169-13. У Вас на предприятии должен быть журнал учета рабочего времени.настоятельно советую каждый месяц посмотреть табель учета рабочего времени.Вам должны выдать расчетный лист за день до получения заработной платы.чтобы ознакомиться о наличии и выплате переработанных часов. Всего доброго!жду положительного отзыва!