Недопустимое поведение директора

Здравствуйте! У меня подругу оштрафовали, пока она была на больничном. Приехала проверка Роспотребнадзор, нашли на складе ошибки, а она была зав складом. И директор все ошибки скинул на нее и ни как не предупредил и не звонил! И еще пока она была на больничном за нее работала другая женщина и детектор заставляет заплатить за ее работу!

Подскажите, пожалуйста, как поступить и что сделать!
Ответы юристов
Добрый день!

Ваша подруга, находясь на больничном, никак не могла Юридически отвечать за действия женщины, которая в это время её замещала. Но главное здесь, к какому периоду времени могла быть отнесена ошибка, которую нашел Роспотребнадзор. И на каком основании директор повесил эти ошибки именно на Вашу знакомую. Прежде чем делать подобные выводы директор был обязан организовать внутреннюю проверку (согласно ст. 247 ТК РФ), основанием для проведения которой явились вскрытые Роспотребнадзором ошибки. И только после этого можно было бы вести речь о чьих то ошибках. При этом Ваша знакомая имеет право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их.

Поэтому если директор хочет удержать из зарплаты Вашей подруги денежные средства, чтобы оплатить работу временно замещающей, она имеет полное право с этим не соглашаться. Если же директор все таки это сделает пусть она обратится с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. А удержанные средства она сможет взыскать в судебном порядке, вместе с процентами за задержку выплаты заработной платы и компенсацией морального вреда в соответствии со ст. 236, 237 ТК РФ.

Кроме этого в любом случае согласно ст. 241 ТК РФ если Ваша знакомая не является материально ответственным лицом и не заключала с работодателем договора о полной материальной ответственности, за причинённый ущерб она может отвечать только в пределах своего среднего месячного заработка.

Немаловажным моментом является и сам порядок взыскания ущерба, он описан в ст. 248 ТК РФ. Согласно данной статьи взыскание с виновного работника причинённого ущерба, не превышающего среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее 1 месяца со дня окончательного установления работодателем размера причинённого работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить ущерб, а сумма, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. При не соблюдении этого порядка работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Здравствуйте,

В данном случае действия работодателя не законны. Для признания подруги виновной по ней должна быть проведена проверка в соответствии со ст. 193 ТК РФ по результатам выводов Роспотребнадзора:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Провести такую проверку можно только после выхода подруги из больничного. Если же её пытаются привлечь к ответственности, то это нарушение её трудовых прав. Это даёт ей обжаловать действия работодателя через трудовую инспекцию.

Директор должен провести проверку на основании заключения Роспотребнадзора (ст.193 ТК). И только после выхода её с больничного.

Но есть один нюанс.

Если этот штраф применен как дисциплинарное взыскание - это незаконно. Такое не предусмотрено ТК.

Если это возмещение ущерба, то он возмещается только в том случае, нанесен реальный ущерб - в результате порчи или утраты имущества. В этом случае проверка и заключение комиссии о виновности и возмещении ущерба обязательны.

Пусть подруга обращается в трудовую комиссию и прокуратуру

Здравствуйте.

Если уже вынесено постановление оналожении штрафа, Ваша подруга может в течении 10 дней с момента вручения ей постановления обжаловать его через суд, если считает, что штраф незаконен.

По поводу оплаты, конечно, пусть ничего не оплачивает. Ее никто не может заставить платить за работу третьего лица. это не законно. Оплачивать должен работодатель. Ваша подруга вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию на действия директора.

Здравствуйте!

У меня подругу оштрафовали, пока она была на больничном.

Первое нарушение директора - это штраф. Такая мера дисциплинарного взыскания не предусмотрена ТК РФ.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если штраф выписан Роспотребнадзором, то он накладывается на работодателя.

Второе нарушение - это привлечение к дисциплинарной ответственности, если оно имело место в период временной нетрудоспособности работника.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

34. б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий.

И еще пока она была на больничном за нее работала другая женщина и детектор заставляет заплатить за ее работу!

Подобное требование директора вообще возмутительно и является очередным нарушением ТК РФ. Так как оплата труда сотрудников - это обязанность работодателя, а не работника, который временно отсутствовал по причине болезни.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Подскажите, пожалуйста, как поступить и что сделать!

Обращаться с жалобами в территориальный орган инспекции по труду и в прокуратуру.

Жалобу в РОСТРУД (Государственную инспекцию труда в Республике Марий Эл) можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://git12.rostrud.gov.ru/pismo-v-gosudarstvennuyu-inspektsiyu-truda/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта. Рекомендованный Рострудом образец заявления прилагаю во вложенном файле.

Прокуратура Куженерского района.

425550, Россия, Республика Марий Эл, п. Куженер, ул. Кирова 14

Тел.: +7 (83637) 9-15-80

Факс: +7 (83637) 9-10-79

pochta@kuzhener.ru

За подобного рода действия и требования директора он может быть привлечен к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Добрый день! В каком плане оштрафовали? Есть письменный приказ о каком то штрафе? В данном случае необходимо подавать письменное заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Добрый день. Подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.