Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас

Россия

Бывший работодатель не выплачивает зарплату

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я еще потребовать выплату зарплаты у бывшего работодателя (ИП), если дата увольнения - 12 декабря 2012 года? И еще: после подписания мной приказа об увольнении, я подписала платежные документы по якобы начисленной мне зарплате, но денег я так и не получила. Есть свидетели, которые это могут подтвердить.
Ответы юристов
()

Вы пропустили срок исковой давности 3 месяца.

()

Применение работодателем так называемой шкалы эффективности, о которой вы упоминаете, представляется весьма сомнительным с точки зрения трудового права. Так, в соответствии с требованиями ст. 57 ТК РФ в вашем трудовом договоре обязательно должно быть зафиксировано подробное описание возлагаемой на вас конкретной трудовой функции (данное описание может содержаться в должностной инструкции или, например, штатном расписании). В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения вами трудовых функций (обязанностей) работодатель, в соответствии с положениями ст. 192 ТК РФ, был вправе применить к вам в качестве мер дисциплинарного взыскания замечание или выговор. При этом для работодателя обязательно соблюдение предусмотренного Трудовым кодексом порядка наложения взыскания, включая такие требования, как объявление приказа о применении взыскания под расписку в течение трех рабочих дней и иные требования. Если же подобных, документально подтвержденных фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения вами трудовых обязанностей в течение последнего месяца до момента увольнения не имеется, то лишение вас предусмотренных трудовым договором доплат, надбавок и поощрительных выплат и применение иных мер дисциплинарного воздействия незаконно однозначно. При этом следует понимать, что предусмотренный трудовым договором размер должностного оклада не может меняться в любом случае безотносительно к наличию или отсутствию имеющегося дисциплинарного взыскания. В случае, если ваша специальность, профессия или должность предусматривает наличие установленных федеральным законодательством специальных квалификационных требований, ваше несоответствие выполняемой работе или занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации могло быть подтверждено только результатами аттестации. В данной ситуации можно обратиться в государственную инспекцию по труду, которая в случае подтверждения перечисленных фактов привлечет вашего работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Помимо этого имеет смысл обратиться в прокуратуру. Последняя в соответствии со ст. 353 ТК РФ осуществляет надзор за исполнением трудового законодательства и в случае вашего обращения может провести самостоятельную проверку или проследить за качеством проверки трудинспекции. Вместе с тем представляется наиболее целесообразным обращение в судебные органы. При этом в соответствии со ст. 393 ТК вы будете освобождены от судебных расходов. Так как в соответствии со ст. 140 ТК РФ ваш работодатель обязан выплатить в день увольнения неоспариваемую сумму, получите ту сумму, которую согласен выплатить работодатель. При обращении в суд, помимо требования о возмещении прямого имущественного ущерба, вам следует также потребовать от работодателя денежную компенсацию за задержку увольнительных . При этом получение денежной компенсации за время задержки расчета при увольнении не мешает вам требовать еще индексации причитающихся сумм в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в соответствии со ст. 134 ТК, а также возмещения морального вреда в соответствии со ст. 237 ТК.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9452 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Куда обращаться, если не платят зарплату?
Если работодатель не платит зарплату