Зарплата в связи с кароновирусной инфекции.

Здравствуйте! Работаю в фитнес-клубе, на должности администратора, в связи с кароновирусной инфекции клубы с 21 марта закрыты и деятельность вся приостановлена.

В ареле заплатили аванс, больше заработанная плата не наблюдалось, что менделист в такой ситуации, и откуда я могу брать деньги на самосуществование?
Ответы юристов

Увольтесь и встаньте на биржу труда в ЦЗН. Все можно сделать он-лайн, через сайт Работа в России или Госуслуги.

Добрый день!

Если у Вас имеется действующий трудовой договор работодатель обязан Вам оплачивать время простоя вне зависимости от того, имеется ли его вина в возникновении данного простоя - имеется в виду эпидемия коронавируса.

ТК РФ. Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Обратитсь к работодателю письменно с требованием выплатить Вам заработную плату, согласно ст.136 ТК РФ она должна выплачиваться каждые полмесяца.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

При отказе выплатить Вам заработную плату обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также в суд с заявлением о выплате зарплаты, процентов за ее задержку и компенсации морального вреда (ст.236, 237 ТК РФ).

Добрый день Мария. В данном случае необходимо уточнить, заключался ли между Вами трудовой договор, т.е. устраивались ли Вы на работу офоициально?

Если да, во время введения режима самоизоляции, рабочие места, как и заработные платы сохранялись за работниками.
В связи с этим обратитесь к Работодателю с претензией о выплате Вам денежных средств. В случае отказа, обращайтесь в суд.