Зарплата ниже МРОТ.

Может ли директор установить себе заработную плату ниже размера МРОТ в связи с развитием предприятия, получением небольшого дохода? Если да, то как лучше оформить, чтобы пройти проверку ФНС без штрафа? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Зарплата ("грязная") не может быть меньше МРОТ, но на руки Вы будете получать меньше МРОТ.

Можно установить твердую часть - оклад, в размере меньше МРОТ, если зарплата складывается из нескольких составных частей и в целом ее размер будет не ниже МРОТ. При этом премиальную выплату начислять в меньшем размере, чем установлено. Разработать Положение о премировании и каждый месяц находить причину, не начислять премию, издавая соответствующий приказ.

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

ТК РФ Статья 130. Основные государственные гарантии по оплате труда работников

В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:

величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;

Добрый день. У меня по одному ООО учредитель и директор одно и тоже лицо и мы ему з/п не начисляем. Я по этому вопросу писала письмо в НО и трудовую инспекцию и потом еще уточнялась, получила для перестраховки ответ, для того чтобы в случае чего, вот ребята смотрите действовала по вашему указанию. Образец направляю.

Государственную инспекцию труда в __ области

ул.

Территориально-обособленным рабочим местом № Межрайонной ИФНС России № по области в районе 13 июня 2018 года за исх. № ООО «» был дан неоднозначный ответ, носящий рекомендательный характер, прошу дать разъяснения по вопросу, в случае, когда я являюсь генеральным директором и единственным учредителем ООО «», должен ли я платить себе заработную плату, удерживать с нее НДФЛ и перечислять его в бюджет, а также платить страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование.

Признавая решение налогового органа о доначислении налога на доходы физических лиц и применении налоговой санкции в отношении налогового агента неправомерным, суд указал, что если работнику налогового агента заработная плата не начислялась, то в силу статьи 209 НК РФ объект налогообложения доходов физических лиц отсутствует, следовательно, у налогового агента отсутствует обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц. (Постановление ФАС Московского округа от 26.01.2007, 02.02.2007 N КА-А41/13807-06.)

Суть дела.
Налоговым органом проведена выездная налоговая проверка налогового агента по вопросам правильности исчисления, удержания и уплаты налога на доходы физических лиц, по результатам которой вынесен акт и принято решение о привлечении налогового агента к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного статьей 123 НК РФ, а также доначислен налог на доходы физических лиц и соответствующие пени.
Основанием для вынесения оспариваемого решения налогового органа и привлечения налогового агента к налоговой ответственности послужило то, что в соответствии с приказом физические лица приняты на должности генерального директора и главного бухгалтера, однако документы, свидетельствующие о выплате им заработной платы и исчислении и уплаты налога на доходы физических лиц, налоговым агентом не представлены.
Позиция суда.
Суд не согласился с доводом налогового органа о том, что физические лица являются работниками налогового агента, состоящими с ним в трудовых отношениях, поскольку он противоречит фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам.
Оценив представленные документы (изменения, утвержденные общим собранием участников, устав, утвержденный протоколом собрания), суд установил, что физические лица являются учредителями.
Собранием участников один из учредителей избран генеральным директором, а второй учредитель избран главным бухгалтером и приказом назначен на должность главного бухгалтера.
Судом установлено, что данным лицам не начислялась заработная плата.
Согласно статье 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками.
В соответствии со статьей 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной форме, так и в натуральной форме.
Суд пришел к выводу о том, что, поскольку данным физическим лицам не начислялась заработная плата, отсутствует и объект налогообложения доходов физических лиц по смыслу статьи 209 НК РФ.
Суд на основании исследования и оценки представленных доказательств сделал вывод о том, что в проверяемом периоде данные физические лица заработную плату и выплаты от налогового агента не получали, следовательно, у налогового агента отсутствовала обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц.

Комментарий к Постановлению ФАС Московского округа от 26.01.2007, 02.02.2007 N КА-А41/13807-06.

В арбитражной практике встречаются споры по вопросу определения объекта налогообложения налогом на доходы физических лиц у работников налогового агента, которым заработная плата не начислялась.
В комментируемом Постановлении суд, отмечая, что генеральному директору и главному бухгалтеру, являющимся учредителями данного налогового агента, заработная плата не начислялась, указал, что в силу статьи 209 НК РФ в данном случае объект налогообложения доходов физических лиц отсутствует, следовательно, у налогового агента отсутствует обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц.
Из изложенного судом следует, что для определения объекта обложения налогом на доходы физических лиц существенным является факт произведенных выплат, а не факт исполнения физическим лицом определенных обязанностей.