Сдельная оплата труда во время самоизоляции.

В период самоизоляции с 30 марта по 12 мая не работали по указу президента, с сохранением заработной платы. Оплата труда на предприятии сдельная. В итоге выплатили МРОТ. Подскажите, может ли работодатель таким образом и с такими условиями составить ЛНА? Имею ли право ознакомиться с ЛНА, если он есть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подскажите, может ли работодатель таким образом и с такими условиями составить ЛНА?

Если Вы имеете ввиду принятие локального акта по оплате труда, то на предприятии может быть принято "Положение об оплате труда", если его еще нет, в котором можно прописать порядок оплаты работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

По этому поводу даны разъяснения в Письме Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 "О направлении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206":

Сообщается, в частности, что наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/61180.html/

Имею ли право ознакомиться с ЛНА, если он есть?

Если Вы - работник, то, как при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором, так и впоследствии, после принятия локального акта, работодатель должен ознакомить работников с его содержанием. Сотрудники в любой момент могут ознакомиться с содержанием локальных актов на предприятии.

Добрый день!

Если принимаемые работодателем в организации локальные нормативные акты затрагивают права и обязанности работников работодатель обязан знакомить своих сотрудников с такими актами. Вы в любое время можно запросить у работодателя локальные нормативные акты по интересующему Вас вопросу.

Что касается оплаты во время простоя.

Трудовой кодекс РФ не содержит положений, согласно которым на сдельную работу не распространялись бы положения ст.157 ТК РФ "Оплата времени простоя", следовательно, она подлежит применению и в Вашем случае.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

С учетом положений данной статьи Вы можете оценить, в полном ли размере работодатель произвел оплату времени простоя. Если нет, потребуйте у него немедленной доплаты. В случае отказа Вы можете обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также взыскать невыплаченную зарплату, вместе с процентами за ее задержку и компенсацию морального вреда (ст.236, 237 ТК РФ) в суде.