Заработная плата в период карантина.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как платить зарплату сотруднику, который устроен по гражданско-правовому договору в период карантина? До карантина оплата производилась согласно оказанным услугам.
Ответы юристов

Здравствуйте

Согласно законодательству, на договоры ГПХ не распространяется трудовое право. Следовательно оплата должна проводиться так же по договору, а если работа в карантин не производится, то и оплаты, как таковой нет. Если вы хотите сами сохранить данного сотрудника, то можете внести изменения и выплачивать ему пределенную сумму, чтобы данный сотрудник потом не признавал через суд, трудовые отношения между вами, и не заключался трудовой договор.

Тут все зависит от вас.

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Добрый день!

Если с лицом заключен договор ГПХ, вознаграждение он должен получать согласно условий данного договора. Если оплата осуществлялась каждый месяц и в этот месяц исполнитель (работник) работал он также имеет право на вознагрждение. Если не работал значит никаких услуг, работ он не производил и тогда платить ему нечего.

Но возможно с указанным лицом заключен гражданско-правовой договор, но по сути его отношения с другим лицом являются трудовыми отношениями. Это легко понять. Если он ходит на работу как и другие работники, соблюдает Правила внутреннего трудового распорядка, действующие в организации, выполнение его работы обусловлено не сдачей ее к определенной дате в будущем, а делает он ее постоянно - значит у него трудовые, а не гражданско-правовые отношения, и, следовательно Вон вправе требовать своевременной выплаты заработной платы в даты, в которые в данной организации выплачивают заработную плату.

Трудовой кодекс РФ. Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ст.15 Трудового кодекса РФ).

ТК РФ. Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Итак, если все перечисленное выше относится к указанному Вами лицу в рамках выпоняемой работы у работодателя он вправе согласно ст.19.1 ТК РФ требовать у работодателя признания отношений трудовыми и указать ему на необходимость выплаты ему заработной платы в соответствии с нормами трудового законодательства и действующими у работодателя локальными актами, касающимися выплаты заработной платы и соблюдения иных гарантий и компенсаций.

При отказе это сделать пусть лицо обращается в суд с заявлением признания его отношений с работодателем трудовыми. После признания этого факта у него больше не будет проблем с выплатой заработной платы.