Карантин, зарплату не платят, нет работы.

Здравствуйте! Меня зовут Надежда, как мне поступить, в данной ситуации? Я работаю в организации, Тендер, по заявкам, если есть то выхожу если нет, остаюсь дома. Сейчас за апрель не было не одной заявки на работу соответственно и зарплату не получу, ребенку шесть лет, садик закрыли на карантин, минимальную зарплату не платят, и сокращать не хотят, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте

Все зависит от вашего трудового договора. Работаете ли вы официально или по договору ГПХ?

Если официально и получаете оклад, то вам должны оплачивать зп, в соответствии со ст. 157 ТК РФ, а именно 2/3 оклада

Если же договор идет по ГПХ, то вам выгоднее будет провести сокращение, требуйте у работодателя этого.

Если он никак не хочет выполнять свои требования, то можете подать жалобу в прокуратуру или в трудовую инспекцию.

По поддержке, вам так же нужно обратиться в соцзащиту, вероятнее всего есть какая-нибудь поддержка для вас у них

Е

Добрый день!

Из Вашего вопроса видно, что Вы подчиняетесь внутренним правилам организации - выходите на работу сразу после поступлении заяки и очевидно с Вами все-таки заключен трудовой договор. Для ситуаций, когда случается простой, действуют специальные правила статьи 157 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

В Вашем договоре должен быть указан размер Вашего оклада, тарифной ставки - вот с него и должны идти эти 2/3. Если же с Вами не оформляли письменного договора обязательно этого требуйте. Одним из существенных условий договора является размер оклада (система оплаты труда, действующая у работодателя).

При отказе платить время простоя (а также заключать письменный договор) обязательно обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой, будет проведена проверка и работодателю будет указано на его нарушения и обязательность соблюдения Ваших трудовых прав.

Здравствуйте, Надежда.

Обратитесь с жалобами на действия работодателя в прокуратуру и Государственную инспекцию труда. По жалобам проведут проверки и, при выявлении нарушений, будут предприняты меры для их устранения.

Это можно сделать онлайн:

ГИТ - https://онлайнинспекция.рф/covid19

Прокуратура г.Орёл - http://prokuratura-orel.ru/internet-priemnayta.php

Доброе утро!

Вам должны были сохранить заработную плату,если только вы работаете официально.Имеется Указ Президента о сохранение зарплаты.Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Обратитесь к работодателю с заявлением и просите выплатить Вам зарплату за период карантина, на основании Указа Президента.

Если откажет, пишите жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру.