Законно или нет вычет за сломанную машину?

Работал 2 недели водителем экспедитором по договору найма водителем, на его машине по перевозкам по России, по пути машина сломалась и пришлось ремонтировать машину в сервисе, за ремонт работодатель оплатил сервису. После приезда принеся чеки работодатель сидел и считал чеки по ремонту и вышла сума больше моей заработной платы, чем я должен получить и он хочет половину заработной платы вычесть с меня.
Ответы юристов

Здравствуйте, Григорий!

Расходы по чекам не являются основанием для снижения размера оплаты по договору найма. Советую подавать письменную претензию о нарушении условий договора и требовать оплаты.

Если откажется или не ответит в течение месяца с даты получения, то подавайте на него в суд.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день!

Необходимо внимательно читать условия заключенного с Вами договора. По общему правилу если работа выполнялась на имуществе, принадлежащем лицу, передавшим Вам автомобиль Вы не должны нести расходы на его содердание, если только не по Вашей вине машина сломалась. Если это не так, Вашей вины в произошедшем нет и Вы не должны нести расходы. Если наймодатель не согласен пусть взыскивает расходы через суд, а если он не выплачивает в полном объеме Вам вознаграждение, в суд за взысканием долга нужно идти Вам.

Добрый день. Тут необходимо учитывать несколько обстоятельств, а именно, кому принадлежит машина.

А так же необходимо обратить внимание на условия договора. Что там указано об ответственности. И дополнительно рекомендую ознакомиться с локазльными нормативными актами. Что там указано по поводу штрафных санкций.

В данном случае имеет место так называемый "регресс". То есть хозяин машины (ваш работодатель. Машина ведь стоит на балансе юрлица?) оплачивает ремонт, но имеет право возместить эти расходы непосредственно либо с водителя, либо с другого виновного лица.

Необходимо ознакомиться с условиями вашего трудового договора. Впрочем, сомневаюсь, что вы что-то подписывали.

Здесь имеет значение характер поломки и наличие вашей вины в ней. Если усматривается ваша вина в поломке автомобиля, то работодатель вправе возместить ущерб за ваш счет.

Повторяю, надо разбираться детально с вашим трудовым договором и локальными актами (например, внутренняя инструкция либо описание вашей должности)

Можете с этими вопросами обратиться в ГИТ (трудовая инспекция)

Здравствуйте

Нужно изучить ваш договор найма, и протоколы ДТП. Если вина ваша, то списать могут, но не половину ЗП сразу, а только по 20% за 1 раз.

Если вы считаете действия работодателя незаконными, то обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру