Каков налоговый вычет с официальной зарплаты?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, каков налоговый вычет с официальной зарплаты, скажем 30000 р оплачиваю я и какую сумму выплачивает организация? Или полностью все вычеты с меня? Пенсионный, страховой и т.д.?
Ответы юристов

Здравствуйте!

С Вашей заработной платы удерживается только НДФЛ в размере 13%. Если у Вас есть дети, то налоговая база уменьшается в зависимости от количества детей. То есть от оклада 30000 вычитается, например, 1400 на одного ребенка и с этой суммы высчитывается 13% НДФЛ. За минусом НДФЛ Вам выплачивается заработная плата.

НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Есть иные категории налогоплательщиков, которым предоставляются другие стандартные налоговые вычеты. С ними Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c100f38376d82fcc23ff72192989c382d6e3a646/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Может быть Вы относитесь к вышеуказанным категориям людям.

Остальные налоги выплачивает работодатель из своих денег: в Пенсионный фонд РФ, в ТФОМС, в ФФОМС.