Снижение зарплаты при переводе с 24 часового рабочего дня на 8 часовой

Здравствуйте! Такая ситуация. Я работаю по графику сутки через трое, на данный момент нахожусь в положении. В декрет уходить в декабре, в свои 5 месяцев я принесла справку о лёгком труде, в связи с которой меня перевели на 8 часовой рабочий день, но график остался прежний, 8 часов работаю, 3 дня отдыхаю. Остаток рабочих суток работает другая девочка, которая ещё в декрете. Теперь моя зарплата снизилась в три раза. Кроме заявления о переводе меня на лёгкий труд, я ничего не писала и никаких других договоров не подписывала. Законны ли действия руководителя? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

День добрый!

Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Ст. 254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.Данное понятие означает, что на определенный период времени работнику вместо стандартной зарплаты начисляется за каждый день средний дневной заработок.ФЗ №255 от 29.12.2006г.

Здравствуйте,

Даже после перевода на лёгкий труд Вам обязаны выплачивать средний заработок по прежней должности (до перевода). Это прямо предусмотрено ст. 254 ТК РФ.

Напишите жалобу на имя работодателя с требованием доначислить заработок в соответствии со ст. 254 ТК РФ. Если откажут или не ответят через 3 рабочих дня после получения, то обращайтесь в трудовую инспекцию.