Как получить расчетный листок по зарплате?

Здравствуйте! У меня папа работает кочегаром в детском саду. Зарплату получает на карту. Но руководство не даёт ему расчетный листок, чтобы узнать какие начисления. Что делать и куда обращаться?
Ответы юристов
День добрый!Расчетный листок является обязательным для выдачи работнику.Пусть ваш папа выяснит причину в бухгалтерии дет.сада.

Если не поможет можете и в трудовую ин

спекцию жалобу написать.

Доброго времени суток, уважаемая Светлана!
Отказ в выдаче справки о заработной плате неправомерен, так как это входит в обязанности работодателя. Вашему папе советую подать официальное заявление о выдаче такой справки.
Также справку он может запросить с помощью государственного трудового инспектора.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.

Добрый день.

Независимо от того, выплачивается заработная плата наличными деньгами или перечисляется на банковскую карту, работодатель обязан выдавать расчетные листки при выплате работникам второй части заработной платы.
Порядок выдачи расчетных листков законодательством не определен, следовательно, такой порядок может быть определен в локальном акте организации. Соответственно, если в организации предусмотрена передача расчетных листков посредством электронной почты, то зафиксировать выдачу листков можно также копиями писем электронной почты.

Обоснование: Согласно положениям ст. 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
Таким образом, трудовое законодательство не содержит для работодателя исключений из правила о выдаче расчетных листков работника в случае перечисления заработной платы на банковские карты.
В Письме Роструда от 18.03.2010 N 739-6-1 разъясняется, что порядок выдачи расчетных листков, в том числе при перечислении заработной платы на банковскую карту, законодательством не определен. Полагаем, что данный порядок может быть определен в локальном акте, в котором будет утверждена форма расчетного листка.
Трудовым законодательством не определен перечень локальных нормативных актов, наличие которых в организации является обязательным.
Однако с учетом требований ТК РФ, отдельных положений нормативных правовых актов и сложившейся практики применения трудового законодательства полагаем, что наличие документа об утверждении формы расчетного листка является обязательным.
В Письме Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 (п. 3) разъясняется, что при начислении и выплате работникам второй части заработной платы всем должны быть выданы расчетные листки, в которых будет содержаться информация об общей денежной сумме, подлежащей выплате (уже выплаченной).
Таким образом, независимо от того, выплачивается заработная плата наличными деньгами или перечисляется на банковскую карту, работодатель обязан выдавать расчетные листки при выплате работникам второй части заработной платы.
Данный вывод подтверждается в Письме Минтруда России от 23.10.2018 N 14-1/ООГ-8459, в котором разъясняется, что у работодателей есть обязательство выдавать всем работникам расчетные листки при выплате заработной платы, в том числе при перечислении ее на банковские карты. Это связано с тем, что ТК РФ не содержит каких-либо исключений в отношении представления работникам расчетных листков в зависимости от способа выплаты заработной платы.
Также в комментируемом Письме специалисты Минтруда России еще раз напомнили, что порядок выдачи расчетных листков, в том числе при перечислении заработной платы на банковскую карту, законодательством не определен. Следовательно, такой порядок может быть определен в локальном нормативном акте организации. Таким образом, работодатель обязан извещать работника о составных частях заработной платы посредством выдачи работнику расчетного листка. При этом невыдача расчетных листков работнику является нарушением ТК РФ.
По мнению специалистов Минтруда России, изложенному в Письме от 21.02.2017 N 14-1/ООГ-1560, если в трудовом договоре, коллективном договоре, локальном нормативном акте предусмотрен порядок извещения работника о составных частях заработной платы (расчетный листок) посредством электронной почты, то данный порядок не нарушает положения ст. 136 ТК РФ.
Таким образом, чтобы проинформировать работника о составных частях его заработной платы, расшифровку заработной платы в форме расчетного листка можно направить на электронную почту работника.
Работодатель вправе предусмотреть в локальном нормативном акте порядок извещения работника о составных частях заработной платы, о размерах и об основаниях произведенных удержаний, об общей денежной сумме, подлежащей выплате путем направления расчетного листка по электронной почте.
Вместе с тем необходимо учитывать, что проверяющие могут запросить информацию, которая будет подтверждать факт выдачи расчетного листка работнику, либо в случае судебных разбирательств также придется подтверждать факт выдачи работникам расчетных листков.
Таким образом, в связи с тем что извещать работников о составных частях заработной платы является обязанностью работодателя, именно работодателю необходимо подтвердить факт получения работником расчетного листка по электронной почте.
Напомним, что за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, согласно ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях может быть наложен административный штраф:
- на должностных лиц - в размере от 1 000 до 5 000 руб.;
- на индивидуальных предпринимателей - от 1 000 до 5 000 руб.;
- на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб.
Если же лицо, подвергшееся указанным штрафным санкциям, продолжит использовать расчетные листки, не утвержденные в соответствии с требованиями законодательства о труде, либо вообще не представлять расчетные листки работникам в течение года после наложения штрафа, то к нему могут быть применены административные санкции, предусмотренные ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.
Штрафные санкции в этом случае возрастают. Размер административного штрафа, который может быть наложен:
- на должностных лиц, составляет от 10 000 до 20 000 руб. (или они могут подвергнуться дисквалификации на срок от года до трех лет);
- на индивидуальных предпринимателей, - от 10 000 до 20 000 руб.;
- на юридических лиц, - от 50 000 до 70 000 руб.

Пишите на мою электронную почту bukatina@kapremont68.ru подробно о ситуации и высылайте фото, сканы имеющихся документов, в таком случае я смогу дать вам бесплатную более полную консультацию, разъяснить, как поступить и при необходимости и наличии вашего желания помогу составить соответствующие документы. С Уважением.

Добрый день!

В вашем случае, налицо - совершение заведующей (заведующим) детского сада административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях - т.е. нарушения трудового законодательства.

Обращайтесь в суд по месту нахождения детского сада с требованием о привлечении заведующей (заведующего) детского сада к административной ответственности.

Или есть ещё вариант: обратиться в территориальный орган Государственной инспекции труда с жалобой на действия руководства детского сада.

С уважением, М.А.