Обманули с зарплатой при увольнении

Здравствуйте! Вопросов много по работе. Работала на севере на буровой поваром, по 16 часов. Отработала две вахту 45/45 по 16 часов. Нас было два повара на 50, 60 человек. Делали все вдвоём, уборка мытье посуды, пекли хлеб, булочки, мясные блюда, супы, салаты. Работы много, зарплата белая и черная. Продукты завезли три речки, тоннами Естественно пересчитывать не было времени и невозможно, было. Была зима и кто там бы это делал. Мы приехали и отработали третью вахту и тут работодатель находит у нас не доставку, решили нас наказать на черную зарплату. Мы уволилась 23 октября этого года. Нам расчет дали по 11 тысяч и компенсацию за отпуск не дали. Помогите с этой несправедливостью. Надеюсь, что правда будет. Спасибо.
Ответы юристов

Серая зарплата это всегда непросто, тем более, что место работы на севре... Можно конечно попробывать посмотреть. Пишите в личку.

День добрый!Напишу вам следующие что работодатель обязан был с вами заключить трудовой договор.

Вычитать с зарплаты без доказательств тоже нельзя.Направьте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру вам должны помочь!
Здравствуйте! Действия работодателя незаконны, при отсутствии Трудового договора наилучший вариант это обращение в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании неполученных выплат.

Добрый день. Если Вы заключали трудовой договор, то в таком сулчае вправе обратиться за нарушением Ваших прав в органы прокуратуры.

Но тут нужно учитывать, какая матуриальная ответственность возложена на поворов в силу трудового договора. Во вторых, подписывали ли Вы документ о передачи Вам пищевой продукции.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Вам нужно составлять претензию бывшему работодателю.

Или исковое заявление в суд.

Поэтому нанимайте юриста.

Который поможет с бумагами.