Беларусь

Не выплачивают вовремя зарплату, и лишили аванса.

Работаю год в магазине, на каждом переучете была, недостачи всегда заведующая магазина говорила, что есть, но сам процесс счета не показывала, пугали, что вычтут из-зарплаты, а теперь лишили аванса, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Подавайте жалобу в прокуратуру или государственную инспекцию труда.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
1) Вы вправе обратиться в прокуратуру, а прокурор при нарушении трудовых прав гражданина вправе подать исковое заявление в суд.
Более того, прокурор будет обязан принять меры к работодателю, нарушающему трудовое законодательство.

2) Вы также вправе обратиться в трудовую инспекцию: государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.
За нарушение ТК РБ работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.

День добрый! В этом случае вы вправе направить жалобу в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру.

Добрый день! Это грубейшее нарушение Трудового Кодекса Российской Федерации! Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру. Данные органы обязаны отреагировать на Ваше заявление и привлечь работодателя к административной ответственности и восстановлению Ваших законных прав и интересов.

Добрый день.

1. За каждый день задержки надо выплатить работнику компенсацию (ст. 236 ТК РФ).
2. При задержке зарплаты больше чем на 15 дней работник вправе приостановить работу до ее выплаты, письменно уведомив вас об этом. За время приостановки платите ему средний заработок, рассчитанный так же, как при командировке (ст. 142 ТК РФ).
3. Сообщение о задержке зарплаты в трудинспекцию - основание для внеплановой проверки (пп. "б" п. 10 Положения о надзоре в сфере труда).
4. Штраф за задержку зарплаты на организацию - от 30 000 до 50 000 руб., на должностное лицо - от 10 000 до 20 000 руб. При повторном нарушении - от 50 000 до 100 000 руб. и от 20 000 до 30 000 руб. соответственно (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ).
5. Уголовная ответственность за невыплату зарплаты более 3 месяцев грозит руководителю при наличии корыстной или иной личной заинтересованности (ст. 145.1 УК РФ).

Пишите на мою электронную почту bukatina@kapremont68.ru подробно о ситуации и высылайте фото, сканы имеющихся документов, в таком случае я смогу дать вам бесплатную более полную консультацию, разъяснить, как поступить и при необходимости и наличии вашего желания помогу составить соответствующие документы. С Уважением.