Задержка заработной платы: можно ли обратиться в государственную инспекцию труда?

Добрый день! Мне задерживают заработную плату уже неделю, и это систематически каждый месяц. Могу ли я обратиться в государственную инспекцию труда? Или нужно ждать определенного количества дней?
Ответы юристов

Добрый день!

Если заработную плату задерживают в нарушение условий трудового договора о сроках её выплаты - Вы вправе обжаловать данные действия работодателя в инспекцию по труду.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Добрый день.

Конечно, можете обратиться. Напишите заявление, что происходит задержка по выплате заработной плате каждый месяц. Дополнительно ждать определенного периода нет необходимости.

Еще лучше написать заявление в прокуратуру. Но учтите, что Вам еще там работать, желательно сделать это анонимно.

С уважением, юрист Гаврилов Р.Ю. Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте. Прошу Вас обратить внимание, что если задержка зарплаты продлится более 15 дней, то Вы имеете право не выходить на работу, предварительно уведомив об этом своего работодателя в письменной форме. Кроме того, если факт частичной невыплаты зарплаты имеет место быть более 3 месяцев, Вы также можете обратиться в следственный комитет с заявлением о привлечении Вашего работодателя к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ. И наконец, обращением в суд с исковым заявлением Вы сможете взыскать с работодателя не только невыплаченные деньги, но и пени за каждый день просрочки, а также причинённый Вам моральный вред. Помните, суды чаще других органов становятся на стороны именно работника, а не работодателя.