Удерживают выплаты за больничный лист из-за переплаты заработной платы

Имеет ли право бухгалтер удержать выплаты за больничный лист, в виду переплаты заработной платы за прошлый месяц?
Ответы юристов

Доброго вечера вам!!

Выплаты по больничному листу - это не заработная плата. Это пособие по временной нетрудоспособности, которое выплачивается за счет средств социального страхования.
поэтому удержания производить нельзя.Вы можете:
- написать претензию работодателю
- написать жалобу в ГосТрудИнспекцию
- Обратиться в суд с иском о невыплате пособия по временной нетрудоспособности ( если досудебное разрешение спора не поможет).

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте!

Коллега Разумовская Т.Г. дала верный и исчерпывающий ответ.

В данных обстоятельствах не лишним будет и информирование о действиях бухгалтера территориального прокурора.