Начальник вычитает из зарплаты: правомерно ли?

Здравствуйте, устроился в группу быстрого реагирования оператором, во 2-е сутки своей работы проспал тревогу, благо ничего не разбили и не украли, объект отказался от наших услуг, начальник вызвал к себе на собеседование, сказал, что с меня взимается 18т.р. с зп, хотя я сам работаю 1/2 с зп 1800 за сутки, в договоре не написано про то, что если от нас отказываться объект по вине оперативного дежурного, с нас штраф в 10 размере, и вообще, по договору я стажер, хотя работаю как полноценный работник... Что делать? Начальник угрожает сделать какие-то справки, если я не отдам деньги, и сказал, что через суд я не выиграю.... ну собственно пошел 2-й месяц, денег не видел....
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Дмитрий

Штрафы не имеет права снимать работодатель.Если денег не получили - то вряд ли стоит тратить время на труд.инспекцию.. СРАЗУ в суд с иском о взыскании аврплаты и положенных по труд.договору выплат.Работодатель может только уволить максмум , а не наложить штраф.

Госпошлина не уплачивается.Это единственный вариант свои деньги получить и показать ""место "" работодателя согласно Трудовому Кодексу РФ.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Дмитрий обратитесь с заявлением в Инспекцию по труду, на основании вашего заявления проведут проверку. Удачи вам!

Обращаю Ваше внимание, что срок исковой давности составляет 3 месяца (ст. 392 ТК РФ). Рекомендую обратиться в суд в течении этого срока.