Отказ в оплате праздничных дней

Здравствуйте. Я работала по договору с 1 декабря по 8 января включительно, за декабрь мне заплатили, а с 1 по 8 января сказали - что эти дни не оплачиваются, так как они праздничные. Правильно ли это?
Ответы юристов

В данном случае работодатель лукавит, он обязан оплатить праздничные дни в двойном тарифе.

Здравствуйте,

Нет, не правильно. Согласно ст. 153 ТК РФ оплата в выходные и праздничные дни должна производиться не менее, чем в двойном размере (по двойным сдельным расценкам)ому тарифу.

Если Вам не оплачивали работу в соответствующем размере, то следует подавать жалобу в трудовую инспекцию или обращаться в суд.

Если Вы работали по трудовому договору, эти дни Вам должны были оплатить в двойном размере. Если Вам откажутся выплачивать, обратитесь в трудовую инспекцию. В крайнем случае, можно обратить в суд.

Добрый день! Прошу уточнить мне - какая система оплаты прописан в трудовом договоре? Вы фактически работали в праздники?