Снятие индивидуальной надбавки

Здравствуйте. Я работаю в банке, у меня была согласована индивидуальная надбавка на год, т.е. до 31.12.2016г., 13.07.2016 на основании Протокола меня лишили надбавки, не дав мне ознакомиться с Протоколом, но очень хотели чтобы я подписала приказ о снятии надбавки. В з/п я не получила сумму надбавки. Законно ли это, если нет, то какие мои действия? Спасибо.
Ответы юристов

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее.

В соответствии со ст. 135 ТК РФ, системы доплат и надбавок стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно ст. 57 ТК РФ, обязательными условием, включаемым в трудовой договор, является условие об оплате труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Вывод: Обязательство работодателя о выплате надбавки должно быть отражено в трудовом договоре работника.

Согласно ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. При этом соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со ст.74 ТК РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Вывод: в связи с тем, что выплата Вам стимулирующих надбавок является обязательным условием трудового договора, то изменение его условий возможно лишь при Вашем уведомлении за два месяца до наступления данного события.

С учетом вышеизложенного можно сделать окончательный вывод: Вашим работодателем был нарушен порядок изменения условий трудового договора в одностороннем порядке.

Вы вправе обратиться по данному поводу в Роструд.

P.S. Важно отметить, что Ваше обращение в Роструд крайне негативно отразится на Ваших отношениях с работодателем.