Не платят заработную плату - как наказать работодателя?

Я работаю в карьере села Малый Студенец в организации крепость юг и мне не платят зарплату уже 1,5 месяца - как наказать работодателя за его не выплаты?
Ответы юристов

Напишите исковое требование о взыскании зарабатанной платы и денежной компенсации за задержку.составить иск помогут юристы с сайта.

Заявление в прокуратуру или инспекцию по труду...

Добрый день.

Согласно ст. 22. Трудового кодекса РФ, одной из обязанностей работодателя является выплата работнику в полной мере заработной платы. Ст. 135 Трудового кодекса РФ устанавливает, что соглашением между работником и работодателем (чаще всего трудовой договор), устанавливается порядок, сроки и размер заработной платы. Согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ, работник, если ему задерживают заработную плату больше чем на 15 дней, известив работодателя в письменной форме, может не выходить на работу. Можно даже организовать забастовку, в соответствии со ст. 37 Конституции РФ и ст. 409 Трудового кодекса РФ;
Можно обратиться в уполномоченный орган, за защитой своих трудовых прав.

Необходимо либо жаловаться в трудовую инспекцию либо в суд. В соответствии со статьёй 236 ТК РФ работодатель несёт материальную ответственность за задержку выплаты зараоботной платы.

Здравствуйте! Согласно статье 236 Трудового кодекса РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Согласно статье 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, процентов и компенсации морального вреда. Удачи Вам!