Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9650 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Начальник заставляет работать сверхурочно без оплаты

Заведующий склада заставляет работать сверхурочно, а за это не платят. Что делать?
Ответы юристов
()
Добрый день! Оплата сверхурочной работы регламентируется ст. 152 Трудового кодекса РФ. За первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы не менее чем в двойном размере. По желанию работника оплата сверхурочной работы может быть заменена дополнительным отдыхом. Кроме того законодательством предусмотрен порядок привлечения к сверхурочной работе и некоторые ограничения. Как я понял ваш руководитель этот порядок нарушает. Думаю стоит ему напомнить о ст. 5.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ и об ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда. К тому же в соответствие со ст 99 Трудового кодекса РФ вы имеете право отказаться от выполнения сверхурочной работы, кроме случаев, если сверхурочная работа связана с предотвращанием аварий, катастроф, бедствий или угрозы бедствия и т.п. Обратиться за защитой своих прав можете в трудовую инспекцию или в суд. Буду рад ответить на дополнительные вопросы. nikulin-lawyer@yandex.ru С уважением, Роман Никулин. P.S. Буду благодарен за положительный отзыв, если вам понравился ответ на вопрос В 
()

Добрый день!

Сверхурочная работа безусловно должна быть дополнительно оплачена и коллега указал вам нормы права. Обратитесь к непосредственнному руководителя сошлитесь на данные нормы права, если и в последствии будут нарушения можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9650 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: