Не полностью выплатили з/п при увольнении

Здравствуйте! Мой сын уволился с работы 31 июля 2013 г. Зарплату получил только 25 августа и то не всю, а половину. Другую половину работодатель не выплачивает мотивируя тем, что она удержана в счет брака (сын работал мастером по производству полиэтиленовых пакетов и там нашли брак). Он хочет подать в суд по взысканию остатков з/п, но по Трудовому договору у него оклад в 7000, а получали они другую зарплату - больше. Какую сумму писать в исковом и стоит ли вообще судиться?
Ответы юристов

Добрый день. Конечно, нужно обращаться в суд, чтобы получить заработанные деньги, однако, надо учитывать следующие моменты:

1. Срок исковой давности по таким делам 3 месяца со дня увольнения, то есть в вашем случае заявление должно быть подано в суд до 31 октября 2013 года.

2. В иске лучше указать зарплату, которую ваш сын получал реально, можно попытаться доказать, что зарплата была больше, чем оклад. В любом случае уменьшить исковые требования можно на любой стадии (до прений сторон).

Обязательно защищайте свои права, не медлите с иском в суд, также обязательно требуйте возмещения морального вреда и уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, плюс судебные расходы.

Если есть необходимость, могу помочь составить исковое заявление.

Была рада вам помочь.